gazeta.a42.ru
20 февраля 2017 в 14:51
  • 297

Эксперты: в России средний класс перешёл с виски на водку

Фото: Эксперты: в России средний класс перешёл с виски на водку 1

В кризис потребители вынуждены внимательнее относиться к своим тратам на все покупки, в том числе и алкоголь, отмечают эксперты. Примерно 85% российского рынка крепкого спиртного сейчас приходится на водку.

«Относительно дешёвый виски (по цене 500–700 рублей за бутылку) был замещён водкой среднего ценового сегмента — по 300–400 рублей. Средний класс стал выбирать напитки по возможностям», — считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

В 2015 и начале 2016 года пострадал объёмообразующий сегмент недорогого импортного виски.

«Это логично, так как он рос за счёт тех покупателей, по которым кризис ударил в первую очередь, вынудив их переключиться на более дешёвый и традиционный для России алкоголь — водку и бренди или сократить потребление премиального алкоголя, ставшего для них дорогим», — отметила управляющий директор компании Diageo по России Светлана Наумова агентству Rambler News Service.

Продажи за последние два года упали практически по всем видам дорогого алкоголя, пишет «Российская Газета».

«По виски импорт упал на 35%, продажи — на 38%, или 20 миллионов литров. По итогам 2016 года они составили 40 миллионов литров», — сказал Дробиз.

Как сообщала «Газета Кемерова», Министерство финансов России выступило с предложением об увеличении минимальной розничной цены на водку на 15%.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика