gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 11:39
  • 233

Российские учёные научились тестировать лекарства от рака виртуально

Фото: Российские учёные научились тестировать лекарства от рака виртуально 1

Генетики разработали программу для проведения виртуальных тестов лекарств, подавляющих рак, и подбора химиотерапии при лечении онкологических больных. Об этом сообщает пресс-служба Института системной биологии.

«Мы описали биологические процессы, которые происходят внутри человека. В нашу платформу мы включили не только результаты фундаментальных исследований из литературы, но и математическое описание. Для нас клетки, цитокины, белки и препараты — это переменные, а иммунитет — сложная система уравнений. Фактически мы воссоздали иммунную систему человека на компьютере», — говорится в сообщении.

Учёные возлагают особые надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с аллергией, диабетом, раком и другими пока неизлечимыми заболеваниями. Они пытаются «натравить» иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных «приманок».

Такая «дрессировка» иммунитета возможна только за пределами организма, в пробирках и специальных культурах клеток. Созданный компьютерный аналог иммунной системы человека может предсказать, будет ли работать лекарство или нет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика