gazeta.a42.ru
21 ноября 2016 в 10:12
  • 4591

ГИБДД готовит масштабную реформу регистрационных знаков

Фото: ГИБДД готовит масштабную реформу регистрационных знаков 1

В России готовится пересмотр действующих ГОСТов, в связи с чем могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера. Об этом сообщает «Коммерсант».

Так, планируется уменьшить размер номерных знаков для мототехники. Владельцам американских и японских машин, возможно, будут выдавать задние номера нового формата, напоминающие мотоциклетные. Собственные госзнаки могут появиться и у ретро- и спортивных автомобилей.

Разработку новой редакции госстандарта начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России. Необходимость пересмотреть действующий ГОСТ-50577 связана с рядом проблем. В частности, большая часть продаваемых в РФ мотоциклов – зарубежного производства. Площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак (245 миллиметров на 160 миллиметров).

ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей, считают в НИЦ. В России по-прежнему много зарубежной техники с нестандартными местами для крепления знаков. Штатные отверстия на площадках порой не совпадают с отверстиями на номерах.

Производители мотоциклов идею поддержали.

«Уменьшение номерного знака будет правильным решением, которое будет стимулировать мотоциклистов устанавливать его на штатное место. Мы сталкиваемся с тем, что большие номерные знаки становятся источником заметной вибрации или причиной трещин на заводском кронштейне для номера», – отметил глава марки BMW Motorrad в России Владимир Чайковский.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика