gazeta.a42.ru
21 ноября 2016 в 12:42
  • 776

Гидрометцентр призвал не верить прогнозам погоды других ведомств

Фото: Гидрометцентр призвал не верить прогнозам погоды других ведомств  1

Росгидромет назвал прогнозы погоды других структур незаконными. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд призвал ориентироваться только на прогнозы погоды его ведомства и подчинённых ему структур.

«Информация об опасных явлениях может исходить только из одного источника – Росгидромета. Это закон. Только Росгидромет выполняет задачу по гидрометеорологической безопасности страны, причём в невероятно сложных условиях по финансированию. И это структура, которая не только выпускает прогнозы, но и отвечает за них, а также за методы, с помощью которых прогноз составлен», – цитирует слова Вильфанда «Интерфакс».

Вильфанд привёл пример случая, когда власти Москвы отреагировали на неправильный прогноз других ведомств о «ледяном дожде».

«Меня очень впечатлило, что давались сообщения о некоем "ледяном дожде" и "ледяном капкане". Существует множество неведомых мне структур, выпускающих прогнозы, и то, что они пытаются давать прогнозы опасных явлений – это опасная тенденция и нарушение закона», – добавил он.

Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации является подведомственным Росгидромету учреждением, в задачи которого входит обеспечение населения и госструктур информацией о погоде.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика