gazeta.a42.ru
12 декабря 2016 в 18:24
  • 836

Голикова: в 2017 году Резервный фонд будет полностью исчерпан

Фото: Голикова: в 2017 году Резервный фонд будет полностью исчерпан 1

В 2017 году Россия полностью исчерпает Резервный фонд, и правительству придётся использовать средства Фонда национального благосостояния. С таким заявлением в интервью журналу «Огонёк» выступила глава Счётной палаты Татьяна Голикова.

По её словам, экономика страны полностью адаптировалась и приспособилась к сложившимся условиям на фоне санкций и кризиса. Однако тенденция роста или падения до конца не определилась — пока экономика России демонстрирует колеблющуюся динамику.

«Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше: в 2019 году — это 140 миллиардов рублей (в 2017 году — 1,8 триллиона рублей). Но есть и то, что беспокоит,— рост внутренних заимствований: до 1,9 триллиона рублей в год, что на 680 миллиардов больше, чем в 2016 году. Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам», — отметила Татьяна Голикова.

По её словам, в следующем году правительством страны будут продолжены антикризисные мероприятия, работа по созданию нового резерва для поддержки автопрома, сельхозмашиностроения и других отраслей, влияющих на экономический рост.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика