gazeta.a42.ru
22 декабря 2016 в 03:02
  • 391

К 2025 году в России появится ракета для полётов к Луне

Фото: К 2025 году в России появится ракета для полётов к Луне 1

Российские специалисты могут создать ракету-носитель для полётов к Луне уже к 2025 году. О реализации амбициозного проекта в интервью рассказал гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Власов.

«Если поставят задачу и выделят средства, мы сможем эту ракету сделать и за пять лет. Думаю, к рубежу 2025 года подойдем с носителем, который позволит реализовать наши амбиции по Луне. <…> …в рамках "Ангары 5В" будет сделана водородная ступень, которая завтра на сверхтяжёлой ракете будет использоваться в качестве третьей ступени. В ближайшее время начнём опытно- конструкторскую работу "Феникс": это будет новая ракета среднего класса, которая потом сыграет роль боковых ступеней сверхтяжёлой ракеты. <…> Думаю, что мы не будем отказываться от продления эксплуатации МКС до 2028 года», — рассказал Юрий Власов «Российской газете».

Он также добавил, что проектируемый «Феникс» сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн груза, а на геостационарную орбиту — до 2,5 тонны груза при помощи разгонного блока.

При этом у нашей страны, считает Власов, есть все ресурсы для произведения запуска новых космических модулей, что позволит российскому сегменту отделиться и работать самостоятельно.

«Без наших пилотируемых кораблей и грузовиков эксплуатацию МКС очень сложно представить. Тут больше политический шаг: космос — мостик между странами, независимо от того, что происходит на Земле, он объединяет людей и дает понимание, что мы все одна семья», — добавил Юрий Власов.

Новые модули на МКС появятся уже в конце следующего года, отметил глава «Роскосмоса».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика