gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 21:44
  • 375

Конституционный суд изменил порядок взыскания штрафов с пиратов

Фото: Конституционный суд изменил порядок взыскания штрафов с пиратов  1

Во вторник, 13 декабря, Конституционный суд России смягчил порядок взыскания компенсаций за нарушение авторских прав. Судьи КС отметили, что действующий порядок не даёт возможности назначать выплаты с учётом степени вины и причинённого ущерба, и не отвечает принципам справедливости и соразмерности.

Так, с жалобами обратились судьи Алтайского края: они просили проверить на соответствие Конституции три статьи Гражданского кодекса (ст.1301, 1311 и 1515 ГК РФ), устанавливающие минимальный размер компенсации за нарушение авторских прав.

Юридически действующие нормы призваны в большей степени защищать права правообладателей, но не учитывают интересы ответчиков и их материальное положение.

В своем решении КС указал, что «суду должна предоставляться возможность уменьшать явно несправедливый размер санкции ниже указанного в законе минимального предела». Правда, для этого требуется разобраться в особенностях конкретных дел и установить важные обстоятельства — учесть, совершено ли нарушение впервые или имеет место рецидив, а также не повлекло ли это деяние существенный ущерб для правообладателей, передаёт РБК.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика