gazeta.a42.ru
16 августа 2012 в 11:22
  • 2545

Квартиры дорожают ускоренными темпами

Фото: Квартиры дорожают ускоренными темпами 1

До конца 2012 года квартиры в Новокузнецке подорожают на 10%. И это не предел, обещают специалисты. Рынок недвижимости южной столицы Кузбасса стремится к докризисному уровню.

Только за первые два квартала этого года цены на жилье выросли на 10%, а к концу года общий показатель повышения стоимости составит 20%. Специалисты отмечают, что растет и покупательская активность.Однако приобретают новокузнечане малогабаритное жилье. Этому есть объяснение  – стоимость квадратного метра на первичном и вторичном рынке практически сравнялась и доходит до 40 тысяч рублей. Уже сегодня, говорят риэлторы, в городе трудно найти двухкомнатную квартиру за 1 миллион 600-800 тысяч рублей. А к концу года та же среднестатистическая "двушка" в Новокузнецке будет стоить 2 миллиона. Цены будут расти и дальше. 

"Цены у нас идут к докризисному уровню 2008 года, еще пока не дошли, осталось процентов 40. Ориентироваться можно так, если брать индикатором двухкомнатную квартиру, то она должна выйти на уровень 2,5 - 2,6 млн. рублей. У нас еще впереди 2013-й год роста и 2014-й, когда рынок будет стабилизоваться", – отметил исполнительный директор агентства недвижимости Сергей Зорькин. 

Между тем, ипотека свою популярность только набирает – больше 70% сделок совершаются через ипотечное кредитование. Банки так же намерены повысить ставки по ипотеке, но при этом планируют увеличивать срок кредитования. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика