gazeta.a42.ru
24 июня 2014 в 15:33
  • 3551

Липа и кедр поборются за звание растения-символа Кузбасса

Фото: Липа и кедр поборются за звание растения-символа Кузбасса 1

Продолжение: Липа стала символом Кузбасса на "Аллее России" в Крыму

В Кузбассе выбирают растение, которое впоследствии станет символом области на "Аллее России" в Крыму. В него вошел ряд сибирских деревьев, среди которых липа, пихта и кедр, а также травянистые растения: родиола розовая, купальница азиатская и брунера сибирская.

Предварительный список растений был утвержден на заседании рабочей группы по обеспечению участия Кемеровской области в акции "Аллея Россия", сообщили в департаменте лесного комплекса Кемеровской области. По словам замгубернатора Нины Вашлаевой, приоритет должен быть отдан сибирской липе. "Это эндемичный, реликтовый вид, сохранившийся в Кузбассе с доледникового периода. Долина реки Малый Теш в Новокузнецком районе – единственный в мире участок компактного произрастания липы сибирской", – пояснила Вашлаева.

Однако другие члены рабочей группы считают, что жители Кузбасса предпочтут увидеть в качестве символа кедровую сосну. По их мнению, дерево пользуется среди сибиряков особой любовью: назвать его своим символом также хотят жители Горного Алтая и Томской области.

Список растений направлен в оргкомитет акции в Министерстве природных ресурсов. После его согласования среди жителей Кузбасса проведут открытое голосование, в результате чего будет выбран окончательный вариант.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика