gazeta.a42.ru
17 января 2017 в 16:38
  • 561

Россия проиграла американцам суд по делу о запрете усыновления

Фото: Россия проиграла американцам суд по делу о запрете усыновления 1

Российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия законодательного запрета в 2012 году. Соответствующее решение опубликовано на сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Суд поддержал 45 американских заявителей. Им отказали в усыновлении, хотя они уже начали оформлять необходимые документы. Граждане США успели познакомиться с детьми и наладить с ними отношения, то есть закон, по их мнению, вмешался в частную жизнь семьи. Запрет на усыновление они посчитали дискриминацией по национальному признаку, пишет Meduza.

По каждой из жалоб присуждена компенсация в размере 3 000 долларов. Суд также обязал Россию покрыть издержки заявителей в размере 600 долларов.

Закон о запрете на усыновление вступил в силу с 1 января 2013 года. Неофициальное название документ получил в память о Диме Яковлеве, годовалом мальчике, который погиб в 2008 году в американской семье через три месяца после усыновления.

В июле 2013 года Россия расширила запрет на усыновление иностранцами. Теперь усыновлять российских детей нельзя гражданам тех государств, где легализованы однополые браки.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика