gazeta.a42.ru
22 декабря 2016 в 12:53
  • 7430

Россияне будут оплачивать коммунальные счета по-новому

Фото: Россияне будут оплачивать коммунальные счета по-новому 1

Новые поправки в законодательство будут регламентировать работу единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ), аккумулирующих расчёты населения за коммунальные услуги. Проект разработал Минстрой.

Об этом рассказал «Известиям» заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

ЕИРЦ будут на основании договора с УК осуществлять расчёты и печатать единые платежные документы.

«Это позволит повысить прозрачность и комфорт платежей за ЖКХ для всех участников процесса. Жители получают единую понятную квитанцию, добросовестная управляющая компания будет рада освободиться от обязанности сбора и передачи средств ресурсоснабжающим организациям, а недобросовестная, нацеленная на то, чтобы "зарабатывать" на денежном потоке, уйдёт с этого рынка», – отметил Чибис.

Изменения могут помочь в решении проблемы долгов за коммунальные услуги. Общий объём накопленной задолженности в ЖКХ уже превышает триллион рублей.

Сейчас деятельность расчётных центров не регулируется. Владельцы жилых помещений обязаны производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги управляющей организации.

«Из-за недобросовестных действий сотрудников управляющих компаний квитанции на оплату часто приходят по второму разу», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Московской области Дмитрий Дупак.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика