gazeta.a42.ru
28 ноября 2016 в 12:10
  • 748

Российские учёные научились выращивать мозги

Фото: Российские учёные научились выращивать мозги 1

Сотрудники Нижегородской медицинской академии научились выращивать компоненты мозга в лабораторных условиях. Это позволит изучать ранее неизвестные механизмы человеческой памяти.

«Мы действительно научились выращивать нейроны на особых матрицах, это позволяет "подглядывать" за развитием мозга: глиальных сетей и внеклеточного матрикса. Именно эти структуры отвечают за обучаемость и формирование памяти у людей», – отметила руководитель лаборатории клеточных технологий ЦНИЛ НижГМА, профессор Ирина Мухина.

Как известно, взрослые нервные клетки в мозге не приживаются. Поэтому был нужен некий «плацдарм», чтобы удержать их, пока они не соединятся в нейронные сети и не начнут формировать такие сложные процессы, как мышление и память. Нижегородские учёные решили эту проблему.

Когда выяснилось, что нейроны начали формировать собственную память, учёные поняли, что теперь могут детально изучить механизмы человеческой памяти, ранее неизвестные науке. Этот научный прорыв позволит также создавать новые препараты для лечения амнезии и других расстройств высших мозговых функций, пишет MediK Forum.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика