gazeta.a42.ru
17 июля 2014 в 15:58
  • 7092

СДС начал разбирать старый дом в центре Кемерова

Фото: СДС начал разбирать старый дом в центре Кемерова 1

Холдинг СДС начал в центре Кемерова разбирать дом, построенный в 20-х годах прошлого века. В компании заявили, что деревянная постройка опасна для горожан, однако о строительстве на его месте жилого дома речи пока не идет.

Частичный демонтаж нежилого двухэтажного дома ведется во дворе дома №13 по улице Весенней, сообщили "Газете Кемерова" в пресс-службе компании. В настоящий момент деревянная постройка находится в аварийном состоянии и представляет реальную угрозу жизни горожан, во избежание обрушения конструкции компанией было принято решение о демонтаже верхнего этажа.

В июне этого года в социальных сетях появилось сообщение о том, что здание в ближайшее время перенесут на Красную горку. Однако в компании эту информацию не подтвердили.

Жители указанного двора в центре Кемерова уже успели выступить против точечной застройки. Они узнали, что компания СДС, которая выкупила дом, собирается возвести на его месте 12-этажку. Местные жители написали обращение властям. Основные доводы против строительства высотки сводились к тому, что деревянный дом является исторической постройкой и, кроме того, новый дом займет большую часть дворовой территории. 

В письме инициативных жителей также утверждается, что в доме 1927 года постройки долгое время проживала семья Геннадия Красильникова, Героя Советского Союза, чье имя носит гуманитарная гимназия № 41. Затем в нем было расположено восемь квартир. Около пяти лет назад всех жителей переселили в новое жилье.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика