gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 16:26
  • 1942

СМИ: ГИБДД не будет выезжать на ДТП без пострадавших

Фото: СМИ: ГИБДД не будет выезжать на ДТП без пострадавших 1

Сотрудники ГИБДД перестанут оформлять аварии без пострадавших. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев.

Разбираться друг с другом должны, по мнению ведомства, водители и страховые компании. Сейчас по упрощённой схеме можно оформить дорожную аварию, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей, оба водителя согласны, кто виноват, и нет пострадавших, сообщает Business FM.

«Помимо приказа Колокольцева, нужны ещё и поправки в закон "Об ОСАГО" для того, чтобы всю процедуру описать и чтобы автовладельцам было не страшно», – считает президент Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Пока непонятно, как водители будут оформлять на месте различные нюансы, особенно если нет опыта использования «европротокола» и доверия к страховым компаниям. Если сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на спорные случаи, можно ожидать всплеска судебных разбирательств по поводу невыплат по ОСАГО. Страховщики могут создать так называемую службу разбора, которая в спорных случаях будет выезжать на ДТП вместо ГАИ, но это приведёт к росту издержек и отразится на цене полиса.

«Страшно. Мы привыкли жить в стране, где без бумажки в руках человек чувствует себя неуверенно, а тут как это – я сам оформил, и нет у меня протокола, нет печати? Первое, что непривычно и в стрессовой ситуации не всякий сможет оценить трезво, – количество повреждений, потому что достаточно небольшой лимит, 50 тысяч рублей. С другой стороны, есть опасения, что ты что-то не так сделал и тебе откажут», – отметил Игорь Моржаретто, партнёр аналитического агентства «Автостат».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика