gazeta.a42.ru
7 декабря 2016 в 13:53
  • 333

СМИ: правительство ограничило импорт дефибрилляторов, томографов и имплантов

Фото: СМИ: правительство ограничило импорт дефибрилляторов, томографов и имплантов 1

Власти РФ запретили госучреждениям закупать ряд импортных медицинских изделий, если есть хотя бы два отечественных аналога. Уже существующий «чёрный список» расширили почти в три раза.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении «чёрного списка» зарубежных медизделий, подпадающих под ограничения на госзакупках, пишет РБК.

С февраля 2015 года в России действует список из 46 импортных изделий, на которые распространяются ограничения. Так, если на торги подано хотя бы две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских компаний, то иностранная продукция к участию в аукционе не допускается.

Сейчас правительство расширило этот список почти в три раза (до 128 наименований). В него попали расходные материалы: бинты, антисептики, салфетки, тампоны, защитные маски. В перечень также включены глюкометры, костыли и ходунки. Ограничения распространяются на высокотехнологичное оборудование и протезы: дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты.

При принятии в 2015 году первого ограничительного перечня медизделий на сайте правительства отмечалось, что такое решение «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика