gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 14:52
  • 848

СМИ: в России отмывают миллиарды рублей по новой схеме

Фото: СМИ: в России отмывают миллиарды рублей по новой схеме 1

Новая схема отмывания денег появилась в России. По оценкам Центробанка, с её помощью из страны выведено около 16 миллиардов рублей.

В системе махинаций появилось новое звено — Федеральная служба судебных приставов. Суть схемы состоит в следующем: истцом является нерезидент, требующий погасить задолженность, а ответчик-резидент соглашается с этим требованием. Суды принимают решение о взыскании денег со счёта должника и выдают исполнительный лист, с которым нерезидент обращается в ФССП. Приставы списывают средства на свой счёт, после чего перечисляют их в пользу взыскателя на счёт в иностранном банке.

Всего суды рассмотрели подобных исков на сумму более 37 миллиардов рублей. При этом требования истцов составляют 0,4–6 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Технически эта схема не нарушает закон, суды и ФССП действуют строго в рамках своей компетенции, а банки формально не имеют оснований для того, чтобы расценивать операцию как подозрительную и противодействовать её проведению, так как речь идёт о судебном решении (...) Первопричина — отсутствие у судов полномочий проверять суть сделок между кредитором и должником, а также реальность деятельности этих компаний», — рассказали газете в Центробанке.

ЦБ планирует опубликовать рекомендации для кредитных организаций. В них будет содержаться инструкция о том, как определить «подозрительные» операции.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика