gazeta.a42.ru
27 декабря 2016 в 09:27
  • 256

Суд Киева не хочет допрашивать Януковича по видеосвязи

Фото: Суд Киева не хочет допрашивать Януковича по видеосвязи  1

Печерский районный суд Киева отказал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в ходатайстве о проведении его допроса в режиме видеосвязи. По словам его адвоката, это противозаконно.

«Был суд о предоставлении разрешения на досудебное (заочное) расследование по делу о госизмене. В рамках данного суда заявлялось ходатайство лично Виктором Януковичем о его допросе. Странно, но и суд, и прокуратура отказались получать от него показания», – отметил ТАСС адвокат экс-главы государства Виталий Сердюк.

Отказ мотивирован тем, что «если есть адвокат, то допрашивать само лицо, обвиняемое в совершении преступлений, нет смысла».

«Это грубо противоречит Европейской конвенции по правам человека, это грубо противоречит принципам уголовного судопроизводства, потому что право предстать перед судом и дать суду показания – это абсолютное и нерушимое право каждого гражданина как Украины, так и любой другой страны», – добавил адвокат.

Сердюк выразил уверенность, что «решение Печерский суд принимает под политическим давлением».

Напомним, Киевский суд 15 декабря разрешил Генпрокуратуре Украины задержать Януковича по обвинению в госизмене. Сердюк заявил, что это решение будет обжаловано в различных инстанциях, вплоть до в Европейского суда по правам человека.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика