gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 12:43
  • 441

Суд рассмотрит дело о хищении у «МРСК Центра» 241 миллиона рублей

Фото: Суд рассмотрит дело о хищении у «МРСК Центра» 241 миллиона рублей 1

Завершено расследование уголовного дела о хищении более 241 миллиона рублей из ОАО «МРСК Центра». Об этом сообщили в СУ СК РФ.

Управляющий директор ОАО «Белгородэнерго» Виктор Филатов и гендиректор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» Евгений Макаров в 2006 году в Москве создали преступное сообщество «для совершения систематического хищения путем растраты вверенных Макарову денежных средств».

По версии следствия, обвиняемые причастны к незаконному выводу в 2008-2010 годах не менее 240 миллионов рублей из ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» (50,23% акций принадлежат РФ) в ОАО «КорСсис», в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем.

Следствие отмечает, что в 2008 году часть персонала ОАО «Курскэнерго» противоправно перешла в Курское отделение ОАО «КорСсис». Таким образом, соучастники умышленно обременили ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» договорными обязательствами перед подконтрольным им ОАО «КорСсис», похитив деньги.

«В ходе расследования уголовного дела для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий, а также возможной конфискации имущества арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также денежные средства в размере более 1,8 миллиона долларов США», – сообщили в ведомстве.

Макаров скрылся от органов предварительного расследования и объявлен в международный розыск.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика