gazeta.a42.ru
12 июля 2016 в 15:22
  • 3552

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе

Фото: Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 1

К бесконечным скандалам с участием российских спортсменов за последние месяцы мы привыкли: сначала мельдониевый ад, подкосивший звёздную карьеру Марии Шараповой и других именитых спортсменов, затем отстранение легкоатлетической сборной от Олимпиады в Рио всё по тем же допинговым причинам, и вишенка на торте – провал российских футболистов на Евро-2016 с последующей вечеринкой Кокорина и Мамаева в лучших традициях здорового патриотизма.

За всей шумихой потихоньку начинаешь забывать, что есть люди и на другом берегу: атлеты, которые не имеют миллионных гонораров, не вмешиваются в какие бы то ни было скандалы, стремятся тренироваться в России и спокойно делать свою работу. И, в отличие от некоторых, приносят стране олимпийские награды в непростом виде спорта.

Именно такие ребята в начале июля приехали в Кузбасс: на горнолыжном курорте «Горная Саланга» стартовал летний сбор национальной команды по, как ни странно, зимнему виду спорта – фристайлу. В глухую тайгу вслед за спортсменами отправились и корреспонденты «Газеты Кемерова».

 

«Наконец-то мы дома»

 

4000 километров от Москвы до Красноярска, и ещё 400 – до «Горной Саланги». Такой путь пришлось проделать сборной вовсе не для того, чтобы насладиться красотами Кузбасса. Маленький курорт на севере области теперь выгодно отличается не только от других российских тренировочных баз, но и от некоторых зарубежных.

Всё дело в том, что в «Горной Саланге» построили уникальный трамплин. Нет, уникален он не потому, что на нём круглый год лежит снег, а потому, что за Уралом таких больше нет. Трамплин этот – водный. Соревнования на нём не проводят, он нужен только для тренировок, поскольку отлично имитирует занятия в зимних условиях.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 5 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 7

В предыдущие годы за всем этим великолепием спортсменам приходилось ехать в Чехию, США, Финляндию и Канаду. В общем, готовились они на базах главных конкурентов в этом виде спорта.

И всё-таки, насмотревшись новостей про футболистов, по привычке спрашиваешь у ребят: «Тяжело, наверное, после заграничных курортов приезжать в сибирскую глубинку?». И все как один удивляются: «Ну что вы! Наконец-то мы дома!». Вторят им и тренеры, и спортивные чиновники.

«Казалось бы, ничего сложного в таком трамплине нет, но в России он появился только сейчас. Во всём мире эти трамплины – просто дерево, искусственное покрытие, трубы, форсунки, компрессор и воздушно-водяная подушка, которая смягчает приземление. Здесь всё это есть. И отмечу, что спортсменам важна инфраструктура. К примеру, за границей все отели находятся в горах, а к тренировочным базам приходится ехать на автобусе. А здесь есть всё необходимое, и всё рядом. Никаких заводов и дорог – только отличная экология и природа», – отмечает директор Академии зимних видов спорта Константин Пнёв.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 9

В первый день пребывания в «Горной Саланге» самое интересное нам увидеть не удалось – прыжковая тренировка прошла утром, ещё до нашего приезда на курорт. Впрочем, вечер в этих местах – отдельная история: с гор медленно спускается густой туман, тайга чернеет на глазах, тёмно-синими волнами врезается в серо-голубое небо и отражается в горном озере, чистый воздух становится немного прохладнее, и кажется, что ты один на один с природой.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 11 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 13

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 15 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 17

Неудивительно, что и журналисты, и спортсмены предпочли в такой прекрасной атмосфере отправиться на прогулку. Тем более что ни интернета, ни телефонной связи здесь нет (за исключением Wi-Fi, который ещё нужно заслужить или оплатить).

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 19

Нам всей этой первозданной красотой можно было наслаждаться подольше, а вот у спортсменов – строгий режим, за которым лично следят главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов и старший тренер по могулу канадец Стивен Фиринг. Спортсмены и не против – никаких происшествий с клубами и кальянами за ними замечено не было, а здесь так это и вовсе невозможно – только тренировки и отдых.

 

Вода вместо снега и бутылки с мельдонием

 

Ранним утром следующего дня Долгов с Фирингом уже следят, чтобы спортсмены как следует провели утреннюю разминку, а после канадец забирается на специальную вышку, чтобы понаблюдать за прыжковыми тренировками ребят. Лыжная акробатика – не его специализация, но пока главный тренер общается с представителями федерации и чиновниками, а специалисты указывают ребятам на ошибки после каждого прыжка, кто-то должен всё контролировать своим опытным взором.

«Мы находимся в отличном месте, где созданы все условия. И очень здорово, что наша подготовка проходит именно в России. У нас были большие ожидания перед приездом на сбор, и они полностью оправдались. Наш тренировочный лагерь в Саланге – это шаг подготовки к зимним тренировкам. Мне очень нравится, что спортсменов ничего не отвлекает, а лишь помогает на 100% сфокусироваться на выполнении задач», – говорит Фиринг.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 21

Для неподготовленного человека эти самые задачи выглядят пугающе: от одного взгляда на трамплин становится не по себе. Да и вообще не очень понятно, как они скатываются по странному зелёному настилу вниз на лыжах, а потом ещё и падают в воду?

Ребята объясняют: по сравнению со снежными тренировками ничего особенно сложного здесь нет. Лыжи по специальному настилу катят отлично, мягкое приземление обеспечивает воздушно-водяная подушка, а от воды спасает гидрокостюм. Пока спортсмены надевают костюмы, кто-то из журналистов замечает у них небольшие бутылочки с жидкостью и интересуется: «А что у вас там?». Фристайлисты, смеясь, отвечают: «Конечно же, мельдоний!». Атмосфера в сборной просто отличная.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 23

 

Сочи – бронза, Пхёнчхан – ?

 

Что касается прыжков, то не зря фристайл называют одним из самых зрелищных видов спорта. В России он отчего-то не слишком популярен, хотя в воздухе эти парни и девушки вытворяют захватывающие вещи.

Между прочим, в сборной России есть и призёр Олимпиады в Сочи. Александр Смышляев на Играх-2014 взял бронзовую медаль в могуле, а теперь вместе с другими спортсменами готовится в «Горной Саланге» к новому сезону.

«За несколько тренировочных дней, что мы провели здесь, могу сказать, что на данный момент для полноценных тренировок в Кузбассе всё есть. Мы опробовали хороший водный трамплин со своей изюминкой – «волной», которая подготавливает нас к снежным прыжкам. К тому же, как мы уже убедились, здесь есть хороший склон, который зимой будет покрыт снегом. Я думаю, что на этой базе мы задержимся надолго», – подчеркнул спортсмен.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 25 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 27

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 29 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 31

Ещё одна молодая звёздочка – Марика Пертахия. Девушка выросла в Красноярском крае, и зимняя Саланга дня неё – практически родное место. Здесь она начинала свой путь как спортсменка и здесь же продолжает его в качестве одной из надежд нашей сборной на грядущей Олимпиаде в Южной Корее.

«Достойное место, трамплин построен замечательно. Есть небольшие моменты, которые мы все вместе доработаем и сделаем его более комфортным для нас и для маленьких спортсменов, которые будут здесь прыгать. Я уже говорила сегодня, но не устану повторять: большое спасибо за это место и за то, что сделали нашу мечту явью. Мне, как местной, здесь очень удобно и комфортно», – сказала Марика.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 33

 

Вырастить своих

 

Удобство для юных фристайлистов – задача важная, и возникла она не просто так. Представители администрации Кемеровской области и Федерации фристайла России уже ведут переговоры о создании в «Горной Саланге» межрегионального центра спортивной подготовки по фристайлу.

«Ни для кого не секрет, что до появления тренировочной базы фристайл у нас представлен не был. Отсутствовала инфраструктура, тренерские кадры и, как следствие, спортсмены. Конечно, у нас был интересный прецедент, когда одна из кузбасских горнолыжниц Софья Смирнова перешла во фристайл и стала заниматься ски-кроссом, получив звание мастера спорта. Но в целом этот вид спорта для нас новый. И вот от Федерации фристайла России поступило интересное предложение – создать на базе «Горной Саланги» межрегиональный центр спортивной подготовки. Здесь мы будем готовить в том числе и кузбасских спортсменов», – заявил начальник управления физической культуры и спорта департамента молодежной политики и спорта Алексей Пузынин.

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 35 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 37

Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 39 Свобода, стиль: сборная России по фристайлу в Кузбассе 41

Летний сбор фристайлистов в Кузбассе продлится до 21 июля. А в следующий раз сборная приедет в «Горную Салангу» только в новом году. По словам главного тренера Александра Долгова, зимой здесь запланирован монтаж системы оснежения. Как только её установят, база в «Горной Саланге» будет использоваться полноценно и станет местом, где приятные, свободные от скандалов и по-спортивному стильные молодые ребята будут готовиться к покорению новых вершин на Олимпийских играх. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика