gazeta.a42.ru
25 ноября 2016 в 10:46
  • 1934

У должников планируют забирать единственное жильё или переделывать его в коммуналки

Фото: У должников планируют забирать единственное жильё или переделывать его в коммуналки 1

Министерство юстиции планирует разрешить забирать у должников единственное жильё или переделывать его в коммуналки. Разработан законопроект, уточняющий требования к жилью, которое нельзя изымать за долги.

Согласно документу, поправки могут позволить забирать у должников единственное жильё, если оно превышает установленные законом нормы метража. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Сейчас, согласно действующим положениям Гражданского процессуального кодекса, у должника и его семьи нельзя забирать единственное жильё. Исключение составляет недвижимость, взятая в ипотеку.

Минюст предложил распространить запрет на изъятие только той недвижимости, которая «не превышает законодательную норму предоставления площади жилого помещения». Например, в Москве эта норма равна 18 квадратным метрам на человека.

Кроме изъятия жилья Минюст предлагает и так называемое «уплотнение» квартир должников. Владельцам-должникам оставят положенный по закону метраж, а остальную часть жилплощади продадут под коммуналки. Деньги, полученные от продажи, по мнению министерства, и пойдут на погашение долгов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика