gazeta.a42.ru
15 декабря 2016 в 13:26
  • 331

У Украины могут быть проблемы с четвёртым траншем из-за долга России

Фото: У Украины могут быть проблемы с четвёртым траншем из-за долга России 1

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Россию и Украину разрешить вопрос по долгу Киева. Украина ожидает очередной транш.

Об этом заявил журналистам глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден, пишет РИА Новости.

«Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы», – пояснил он.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева ранее сообщила, что ожидает поступления четвёртого транша кредита МВФ в январе-феврале.

Миссия МВФ работала в Киеве с 3 по 17 ноября. От результатов работы миссии, в частности, зависело получение Киевом четвёртого транша финансовой помощи в размере 1,3 миллиарда долларов до конца 2016 года. Четырёхлетняя программа предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов.

В конце 2013 года Россия разместила на нерыночных условиях в пользу Украину двухлетние евробонды на 3 миллиарда долларов. Киевские власти в декабре прошлого года ввели мораторий на выплату последнего купона и тела долга. В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика