gazeta.a42.ru
30 ноября 2016 в 14:39
  • 865

Учёные назвали виды спорта, продлевающие жизнь

Фото: Учёные назвали виды спорта, продлевающие жизнь 1

Самыми полезными для здоровья видами спорта по версии австралийских учёных стали плавание, езда на велосипеде, аэробика и теннис. Проанализированы данные с 1994 по 2006 годы.

«Наши наблюдения показали, что важно не только то, как часто и как много вы занимаетесь спортом, но и, собственно, сам вид спорта. Похоже, что занятия разными видами спорта могут по-разному влиять на здоровье человека. Эти наблюдения и выводы наших коллег должны помочь спортивным учреждениям сформулировать новые виды упражнений, которые бы максимально эффективно улучшали здоровье людей», – отметила Эммануэль Стаматакис из университета Сиднея (Австралия).

Стаматакис и её коллеги изучили данные, которые социальные службы Великобритании и Австралии собирали с 1994 по 2006 годы, наблюдая за здоровьем около 80 000 пожилых британцев, занимавшихся спортом.

Так, например, футбол, бег, тяжёлая атлетика и многие другие виды спорта не влияли на продолжительность жизни и вероятность смерти из-за проблем со здоровьем. Другие дисциплины более позитивно влияли на здоровье человека и продлевали жизнь.

Бадминтон, теннис и сквош оказались самыми полезными видами спорта для пожилых британцев – они снижали вероятность преждевременной смерти по любым возможным причинам примерно на 47%, и на 56% – из-за проблем с сердцем и сосудами.

Средний возраст участников исследования составлял 52 года, пишет Lenta.ru.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика