gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 00:45
  • 526

Учёные придумали, как яд кобры поможет раковым больным

Фото: Учёные придумали, как яд кобры поможет раковым больным 1

Учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Москва) совместно с коллегами из университета Тезпура (Индия) создали препарат на основе альфа-нейротоксинов, полученных из яда кобры и полупроводниковых наночастиц. Новинка поможет эффективно выявлять границы раковой опухоли в организме.

Конъюгат, то есть гибридное соединение двух молекул с разными свойствами, могут использоваться для создания тест-систем для диагностики онкологических новообразований.

Механизм действия следующий: сцепка «нейротоксин-квантовая точка» попадает с кровотоком в пораженный орган и обозначает всю зону опухоли за счет яркой флоуресценции наночастиц, которые способны светиться при облучении ультрафиолетом, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «МИСиС».

При этом опухоль визуализируется за счёт прицельного действия токсинов по отношению к маркёрам болезни — в частности, к никотиновым холинорецепторам, то есть белкам, выделяемым клетками опухоли в патологически большом количестве (при мелкоклеточном раке лёгких или раке молочной железы).

Таким образом, полученный диагностический препарат значительно превосходит созданные ранее аналоги.

Готовятся доклинические исследования препарата.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика