gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 10:10
  • 11358

Учёные раскрыли тайну сотен мистических детских смертей в Индии

Фото: Учёные раскрыли тайну сотен мистических детских смертей в Индии 1

После 20-летних исследований специалисты смогли раскрыть тайну сотен детских смертей, регистрировавшихся в городе Музаффарпур. Оказалось, что маленькие индийцы погибают из-за очень популярного в стране фрукта.

Впервые о множестве необъяснимых смертей в течение короткого периода стало известно в 1995 году. У больных развивалась стремительная энцефалопатия, проявлявшаяся в виде судорог. С тех пор медики каждое лето регистрировали сотни летальных исходов. Причину найти не удавалось, так как анализы больных и здоровых детей практически не отличались. Многие называли эти случаи мистическими.

Новое исследование установило, что большинство погибших детей перед смертью ели незрелые плоды личи. Выяснилось, что если съесть незрелый плод на пустой желудок, то риск заболеть резко возрастает. Личи содержит опасные токсины, которые фатально снижают уровень сахара в крови. Но опасности нет, если перед поеданием плода плотно пообедать, пишет «Российская Газета».

Новую теорию подтверждает тот факт, что резкий всплеск детской смертности приходится на начало созревания личи: эпидемия длится с мая по июль. Полный отчёт об исследовании опубликован в научном журнале Lancet.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика