gazeta.a42.ru
18 января 2017 в 11:04
  • 410

Украина получила от ООН копию просьбы Януковича о вводе российских войск

Фото: Украина получила от ООН копию просьбы Януковича о вводе российских войск 1

Киев получил от Секретариата ООН копию обращения экс-президента Виктора Януковича с просьбой о вводе российских вооружённых сил. Об этом в Facebook заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

В документе говорится, что постоянное представительство Украины при ООН запросило копию письма российского постпреда Виталия Чуркина от 3 марта 2014 года и копию обращения Виктора Януковича к генсеку ООН. В документах содержится просьба Януковича о вводе на Украину российских войск, что генпрокурор считает «неоспоримым доказательством госизмены» экс-президента, пишет РИА Новости.

«В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооружённые силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года», – процитировал Чуркин письмо Януковича.

В отношении Виктора Януковича на Украине открыто уголовное дело по факту убийств во время беспорядков на Майдане. Экс-президент отрицает свою вину и подчёркивает, что не отдавал приказа стрелять по митингующим и даже поручил вывести из Киева все подразделения милиции.

Как писала «Газета Кемерова», Печёрский суд Киева дал разрешение на задержание Януковича и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко по делу о давлении на Украинскую православную церковь Московского патриархата.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика