gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 13:51
  • 250

В Екатеринбурге издали книгу о детских подвигах с Х века до наших дней

Фото: В Екатеринбурге издали книгу о детских подвигах с Х века до наших дней  1

Книга «Юные герои Отечества» издана в Екатеринбурге. В ней рассказывается о детях, совершивших подвиги с X века до наших дней.

Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС сообщил автор книги, писатель и историк Александр Бондаренко.

«Новая книга состоит из 84 рассказов, которые повествуют о подвигах детей нашего Отечества в военное и мирное время. Она напоминает о детстве Великого князя Святослава, подвиге знаменитого мальчика с уздечкой из "Повести временных лет", детях-героях дореволюционной России, Гражданской войны, Великой Отечественной войны, Бесланской трагедии, нашей современности», – рассказал Бондаренко.

Повествование начинается с детства Святослава, будущего великого князя Киевского, родившегося примерно в 942 году. Из-за смерти отца ему в четыре года пришлось самому вести войско в поход.

«Начиная сражение, он первым бросил во врага своё боевое копьё. Пущенное слабой, ещё детской рукой, тяжёлое копьё упало тут же, у ног княжеского коня. Но ритуал был соблюдён, ибо так исстари зачинали бой русские великие князья», – пишет в книге Бондаренко.

Писатель, в том числе, рассказывает о судьбе десятилетнего Коли Пищенко, который в 1854 году провёл в бастионах осаждённого Севастополя 11 месяцев, а также чеченского подростка Магомеда Ташухаджиева, погибшего в 2001 году в бою с террористами при защите своей семьи.

Три тысячи экземпляров новой книги бесплатно получат уральские школы, детдома, библиотеки, патриотические и поисковые клубы, кадетские корпуса в Свердловской области.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика