gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 01:01
  • 731

В Голландии детям хотят разрешить иметь до четырёх родителей

Фото: В Голландии детям хотят разрешить иметь до четырёх родителей 1

В Нидерландах подготовлен и обнародован доклад специальной правительственной комиссии, в котором учтены 68 рекомендаций для модернизации действующего в стране семейного законодательства: так, новации призваны лучше защищать детей с юридической точки зрения.

Так, в докладе говорится о необходимости введения нормы, позволяющей детям иметь не двух, а четырёх родителей в двух отдельных семьях. Речь идёт о разведённых парах, сформировавших новые семьи, а также о родителях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, воспользовавшихся услугами суррогатной матери.

Под действие нового закона, в случае его принятия, попадут усыновлённые и удочерённые дети, а также дети, находящиеся на любых аналогичных формах семейного устройства.

Также комиссия считает необходимым снизить с 12 до восьми лет возраст ребёнка, с которого он имеет право решать, с кем из родителей будет жить после развода.
На составление документа у специалистов ушло 2,5 года, передаёт ТАСС.

«Увеличивающееся число детей проживает в нетрадиционных семьях. Между генетическим и ответственным родительством уже нельзя ставить знак равенства, и это приводит к серьезным практическим и эмоциональным проблемам. И комиссия считает необходимым гарантировать, что права ребёнка соблюдаются во всех случаях», — говорится в документе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика