gazeta.a42.ru
30 мая 2016 в 16:06
  • 1269

В Госдуме обсуждают полный запрет курения на улицах

Фото: В Госдуме обсуждают полный запрет курения на улицах 1

В преддверии Дня отказа от курения «Лига здоровья нации» обратилась к депутатам с призывом запретить демонстрацию курения перед несовершеннолетними. Представители организации требуют, чтобы законодатели ввели официальное ограничение на курение табака на улицах.

«Мировой опыт показывает, что запретительные меры являются необходимым, но недостаточным условием в борьбе с курением. Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению. Необходимо создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную прежде всего на детей, подростков и молодежь», – сообщил «Известиям» президент «Лиги здоровья нации» академик Лео Бокерия.

Он подчеркнул, что из-за вредной привычки мужчины не доживают в среднем по России 19 лет, а женщины – 16. Смертность от никотиновой зависимости приходится на 15% всех случаев.

Вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов сказал, что активисты организации призывают вообще запретить появляться на людях с зажженной сигаретой. Они попросили депутатов принять соответствующие поправки в законодательство.

«Народ жалуется, что родители курят при детях. Везде курят в общественных местах. Общественное место – это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было», – заявил он.

Газета отмечает, что лидеры движения избегают в своих высказываниях слова «запрет». Однако они подтверждают, что активисты будут требовать от депутатов оградить детей от воздействия табачного дыма и демонстрации курения с помощью законодательства и соответствующих санкций.

Ближайший День отказа от курения пройдет 31 мая, к следующему, который состоится 17 ноября, «Лига здоровья нации» подготовит законопроект. В Госдуме инициатива уже нашла одобрение у некоторых депутатов, они выразили безусловное согласие на воплощение законопроекта в жизнь.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика