gazeta.a42.ru
16 февраля 2017 в 10:20
  • 2816

В Хакасии построят альтернативный Шерегешу курорт за один миллиард рублей

Фото: В Хакасии построят альтернативный Шерегешу курорт за один миллиард рублей 1

В Республике Хакасии начали готовиться к строительству горнолыжного курорта. Отмечается, что он станет альтернативой Шерегешу.

Горнолыжный курорт планируют построить в селе Балыкса Аскизского района. Проект уже представили на заседании Совета развития республики главе Хакасии Виктору Зимину, который поддержал его. Строительством, которое рассчитано на три года, займутся частные инвесторы – ООО «Дом». Стоимость работ оценивается в один миллиард рублей. С появлением курорта работу смогут получить 140 человек.

В правительстве Республики Хакасии сообщили, что в Балыксе уникальная природа, где горы сменяются равнинами. Благодаря этому курорт может стать круглогодичным. Летом там планируют развивать пеший туризм, сплавы по горным рекам, а зимой – горнолыжный спорт.

«Это очень интересный проект, который значительно увеличит поток туристов в Хакасию, а также позволит жителям нашей республики заниматься популярным видом спорта, не выезжая за пределы региона, причём, как уверяет инвестор, по приемлемым ценам. Для Хакасии этот горнолыжный центр интересен ещё и с точки зрения перспективного развития автотрассы Абакан – Большой Ортон – Таштогол, которая свяжет республику с Кемеровской областью», – заявил Виктор Зимин.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика