gazeta.a42.ru
19 декабря 2016 в 22:22
  • 2067

В Кузбассе риелторы похитили из бюджета 14 миллионов рублей

Фото: В Кузбассе риелторы похитили из бюджета 14 миллионов рублей 1

Рудничный районный суд Прокопьевска вынес обвинительный приговор в отношении двух риелторов, совершивших мошенничество, похитив 14 миллионов рублей. Деньги предназначались для переселения из аварийного жилья.

Фигуранты — Руслан Ахметшин и Татьяна Сомкина — занимались операциями с недвижимым имуществом и обладали практическими знаниями в этой области. Однако с 2009 по 2011 годы ими была реализована преступная схема, направленная на хищение бюджетных денег, которые предназначались для обеспечения сноса ветхого жилфонда.

Средства выделялись в рамках федеральной программы развития и обеспечения занятости для шахтёрских городов и поселков.

Действия преступников были следующими: они оформляли на подставных лиц договоры купли-продажи домов, подлежащих сносу, после чего обращались в суд и требовали включить этих людей в списки тех, кто подлежит переселению в новые дома.

После вынесения судебного решения администрация города предоставляла подставным «собственникам» квартир соцвыплаты из федерального бюджета. Деньги в итоге попадали к подсудимым. Таким образом им удалось завладеть 14 миллионами рублей.

Мошенники приговорены к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима. Руслан Ахметшин пробудет в заключении четыре года, его напарница Татьяна Сомкина — три года.

Приговор вступил в законную силу, уточняется пресс-службой региональной прокуратуры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика