gazeta.a42.ru
16 декабря 2016 в 15:33
  • 1402

В Кузбассе заработал самый мощный в России экскаватор

Фото: В Кузбассе заработал самый мощный в России экскаватор 1

Карьерный экскаватор ЭКГ-32Р с объёмом ковша 32 кубометра заработал на угольном разрезе «Междуреченский». Его суточная производительность составляет 25 000 кубометров.

По информации администрации области, данная техника является самым мощным экскаватором типа «прямая механическая лопата» в истории машиностроения России и СССР. В настоящее время в России всего три таких экскаватора, два из которых уже работают на Краснобродском разрезе «Кузбассразрезугля». Новый экскаватор обошёлся угольной компании «Междуречье» в 650 миллионов рублей.

«Экскаватор отличают высокие технические характеристики, энергоэффективность, возможность эксплуатации в морозы до минус 45 градусов, а также достаточный уровень безопасности как для машиниста и обслуживающего персонала, так и для окружающей среды», – сообщили в администрации.

В экскаваторе есть кондиционер, а в отделении отдыха расположены холодильник и биотуалет. Панели управления легкодоступны, а дисплеи и индикаторы размещены так, чтобы машинист мог быстро оценить состояние машины. Самому экскаватору за 20 лет капремонт может потребоваться только один раз.

В администрации добавили, что также вместе с экскаватором заработал новый бульдозер PR776 мирового производителя горной техники компании «Либхер».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика