gazeta.a42.ru
13 сентября 2013 в 17:11
  • 4355

В новокузнецкий парк советского периода привезли Павку Корчагина

Фото: В новокузнецкий парк советского периода привезли Павку Корчагина 1

В Новокузнецке на одной площадке соберут экспонаты, оставшиеся в наследие от социалистической эпохи. Парк советского периода планируют создать на территории улицы Энтузиастов.

В пятницу на место будущего парка доставили первый экспонат – памятник Павки Корчагина, сообщил корреспондент "Газеты Новокузнецка". Фигуру привезли из Заводского района, с территории бывшей 81-ой школы. Это образовательное учреждение уже не существует несколько лет, основательно заброшена и территория бывшей школы. Чтобы сохранить монумент Корчагину, его и решили доставить на новое место – первую асфальтированную в 30-е годы прошлого века новокузнецкую улицу, где реализуется проект "Соцгород-город мечты".

Железобетонный Павел Корчагин ростом почти три метра весит примерно 3,5 тонны. На корпусе скульптуры есть трещины и повреждения, но специалисты считают, что затраты на его восстановление будут не большими. 

Будущий парк советской скульптуры планируют открыть в октябре. До этого времени установят четыре парковые скамейки в советском стиле. А на соседней с Энтузиастов улице Хитарава, на одном из домов разместится круглый барельеф с 16-ю знаменами советских республик.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика