gazeta.a42.ru
8 декабря 2016 в 10:10
  • 366

В ОП РФ предложили ввести сертификаты на «получение дошкольного образования»

Фото: В ОП РФ предложили ввести сертификаты на «получение дошкольного образования» 1

Член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Юлия Зимова предложила рассмотреть возможность введения сертификатов «на получение дошкольного образования». В Минобрнауки пока не стали оценивать предложение.

«Прошу рассмотреть возможность введения сертификатов на получение дошкольного образования на определённый срок (по аналогии с родовыми сертификатами)», – говорится в письме Зимовой, направленном главе Минобрнауки Ольге Васильевой.

По её мнению, введение сертификатов «необходимо, чтобы родители могли выбирать учреждения для получения детьми дошкольного образования с возможностью использовать сертификат не только в государственном, но и в частном детскому саду, например, с доплатой», пишет «Коммерсантъ».

Как считает Зимова, «голосование рублём» среди родителей «разгрузит» переполненные детсады, даст возможность развиваться частным учреждениям и простимулирует госучреждения повысить качество предоставляемых услуг и квалификацию персонала.

В соответствии с ФЗ «Об образовании» размер «родительской» платы не может превышать 20% всех затрат на ребёнка в саду.

«Если я плачу 2 500 рублей в месяц за ребёнка, получается, что полное его содержание стоит около 10 000 рублей в месяц. А так я могу получить сертификат и пойти в частный сад, пускай он будет стоить 20 000 рублей, разницу я доплачу самостоятельно», – пояснила Зимова.

В пресс-службе Минобрнауки заявили, что письмо пока не получили.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика