gazeta.a42.ru
23 января 2017 в 12:12
  • 304

В России создадут автомобильные госкорпорации

Фото: В России создадут автомобильные госкорпорации 1

В России планируется создание госкомпаний, которые будут разрабатывать автомобильные технологии. Минпромторг рассчитывает направлять коммерческие машины проекта «Кортеж» на экспорт.

Соответствующие положения содержатся в «Стратегии развития автомобильной промышленности до 2025 года», которую с прошлого года готовит Минпромторг России, пишет Life. На госкомпании возложат обязанность создания единой компонентой базы для всех автопроизводителей России.

Идея о подконтрольных государству научно-исследовательских центрах возникла в Минпромторге после работы над проектом Единой модульной платформы (ЕМП) для «Кортежа» (разработка автомобилей для первых лиц государства).

«Изначально концепция "Кортежа" предполагает модульную платформу, которую можно использовать для различных типов автомобилей. Соответственно, комплектующие для таких типов автомобилей до определённой степени одинаковые», – отметил источник издания.

«Условно, генератор для Volkswagen Polo, Renault Logan и машин ВАЗа можно будет купить на одном заводе, пусть и с разными потребительскими свойствами. Это позволит снизить валютную составляющую в продукте, повысить российскую добавленную стоимость. А конечная цель всего этого – экспорт. Вся стратегия затачивается под это», – добавил он.

Эксперты сомневаются, что российские компании смогут создать конкурентоспособные комплектующие и убедить иностранцев их покупать.

«Я не поверю, что до 2025 года российский поставщик сможет своими силами вывести на рынок актуальный высококонкурентный и прибыльный продукт. Если за все эти годы в России не появилось хороших надёжных генераторов, которые заинтересовали бы иностранные автокомпании, – я не верю, что за восемь лет своими силами российские производители запчастей смогут сделать такой компонент», – сказал управляющий партнёр ERUssia Partners Сергей Бургазлиев.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика