gazeta.a42.ru
19 января 2012 в 15:59
  • 2731

В Спасо-Преображенском соборе закончилась бесплатная святая вода

Фото: В Спасо-Преображенском соборе закончилась бесплатная святая вода 1

Праздник Крещения Господня был омрачен сегодня  в Новокузнецке в Спасо-Преображенском соборе. Очередь православных с тарой для освященной воды остановили  около 11-ти часов. Вода, которую минувшей ночью освятили в двух больших цистернах, закончилась. Прихожанам предложили прийти из дома с наполненными водой бутылками и канистрами. Любую тару священнослужители собора готовы  освятить. Либо крещенскую воду  можно...купить. Бутилированную воду от завода-производителя в день праздника освятили в достаточном количестве. Полуторалитровую  бытулку продавали за 50 рублей. 

-С великим прискорбием должен сказать, что нам пришлось пойти на некоторые ограничения в этом году. Вчера крещенскую воду мы раздавали всем желающим и всем хватило. Сегодня, в сам праздник, народ идет и идет. Однако, не все могли набрать воду. Причины две. Во-первых, качество воды в храме, которое оставляет желать лучшего. В прошлые годы такого не было. Во-вторых, в этом году в храме установлены водосчетчики. Мы заранее предупреждали прихожан, что сложится такая ситуация. На стенах собора были развешаны объявления, что в Крещение по техническим причинам будут ограничения по раздаче воды. Просили приходить с уже наполненной водой тарой. И мы освящали эту воду. Но сегодня в храм пришли те, кто бывает в церкви раз в году. Конечно, они оказались не предупреждены. Многие из них в храме высказывали свое возмущение, - прокомментировал ситуацию ключарь Спасо-Преображенского Собора протоирей Максим.

Запастись святой водой на весь год у желающих еще возможность есть. Принесенную из дома воду священнослужители Спасо-Преображенского собора будут сегодня освящать, пока есть желающие. Несмотря на то, что чин богослужения по Великому освящению воды в Крещение проводят только дважды (и их уже провели, а бесплатную воду раздали), отец Максим считает, что переживать из-за этого не стоит.

- Крещенская вода есть, мы будем окроплять её воду из дома. Ведь православным известно, что капля святой воды море освящает, - отметил он. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика