gazeta.a42.ru
19 января 2017 в 14:44
  • 459

Жильцов 2 000 кузбасских домов будут оповещать о пожарах по SMS

Фото: Жильцов 2 000 кузбасских домов будут оповещать о пожарах по SMS 1

В 2017 году датчики, которые смогут оповещать жильцов о пожарах по SMS, установят в 2 000 домах. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов.

«В текущем году мы планируем установить в этих домах 4 000 датчиков. Мы постараемся в каждое домовладение поставить один датчик с SMS-передачей, а второй – это датчик, который мы раньше традиционно устанавливали для оповещения людей, находящихся в помещении. Можно забивать в программу шесть номеров телефона, кому будут приходить SMS. Это могут быть владельцы дома, соседи, ближайшая пожарная часть. В тексте будет указано слово «пожар» и адрес помещения», – пояснил Александр Мамонтов.

Глава ГУ МЧС также сообщил, что уже разработан список тех домов, в которых они будут установлены. 17 датчиков уже поставили в домах в Кемерове. Начальник областного ведомства добавил, что стоимость датчиков с SMS-передачей выше, чем у обычных.

«Если обычный извещатель стоит примерно 300–350 рублей, то здесь около 3 000 рублей. Датчики оплачиваются из средств муниципального бюджета, предприятий области. Прежде всего они появятся в домах малообеспеченных семей», – отметил Александр Мамонтов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика