23 сентября 2021 в 13:59 Общество

Денег куры не клюют: почему на дачах запрещено разводить мелкую живность

Жительницу Волгограда оштрафовали на 10 000 рублей за то, что она держала на даче кур. Оказывается, это незаконно: на садовом участке можно только выращивать растения. Запрет вызвал волну возмущения в соцсетях, мол, совсем людей зажимают, скоро дышать будет нельзя. Однако мы ознакомились с мнением экспертов, поговорили с дачниками, и выяснилось, что этой норме больше двадцати лет.

Почему запрет привлёк много внимания только сейчас, какое значение имеет для кузбассовцев мелкая живность и как решение суда повлияет на их жизнь — в нашем материале.

Картошку можно, кур нельзя

Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель наказала дачницу за использование земли не по целевому назначению: женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Она возмутилась и оспорила штраф в суде, дойдя до Верховного, который решение нижестоящих судов оставил в силе.

Этот случай вызвал медийную волну и переполох среди россиян, ведущих личное подсобное хозяйство. Некоторые даже поняли решение суда как запрет держать птицу на личных участках вообще.

На деле никаких новых запретов не появилось: ограничение нецелевого использования земель в России существует со времён принятия Земельного кодекса в 2001 году. Верховный Суд лишь подтвердил действующие ограничения: на землях, предназначенных для садоводства (а именно таково назначение большинства земель, на которых расположены СНТ) разводить животных нельзя.

Однако участки, на которых летом держат птицу, встречаются почти в каждом дачном посёлке. Мы решили разобраться, в каких случаях это допустимо, а в каких — нет, и что в этой сфере может измениться в будущем.

Позиция закона: запретить

В России каждый участок земли относится к определённой категории и имеет виды разрешённого использования. Категорий всего семь: сельхозназначения, населённых пунктов, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда и запаса. А вот видов использования в разы больше. К примеру, участок сельскохозяйственного назначения можно использовать под личное подсобное хозяйство, садоводство, животноводство, сенокошение и так далее — всего 22 вида разрешённого использования.

У одного участка может быть как один, так и несколько видов использования, например, «для садоводства и огородничества» или «для выпаса скота и охотничьего хозяйства». Эта информация хранится в Росреестре, а за правильным использованием земли следит муниципалитет и та самая комиссия, которая инициировала штраф для волгоградской дачницы.

У каждого вида использования свои ограничения. К примеру, садовый участок — это «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и/или выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». То есть можно сажать картошку и строить дом, но животных держать нельзя. Логика закона примерно такова: на даче люди отдыхают, участки расположены близко, и тот, кто вместо морковки и шашлыков начинает разводить свиней или кур, портит жизнь окружающим. Запахи помёта, крики петухов и прочие прелести фермерской жизни допустимы в личном подсобном хозяйстве, но не в дачном посёлке.

Получается, что дача даче рознь. Если это дом в деревне, то есть, говоря языком юристов, расположен на землях населённых пунктов и может использоваться как личное подсобное хозяйство — никакой проблемы с животными не возникнет. А если домик на участке в СНТ — животные запрещены.

Юрист Дмитрий Аграновский подчёркивает в интервью «РИА Новости», что при буквальном прочтении закона в СНТ нельзя держать даже собак и кошек.

Позиция дачников: разрешить

Но большинство дачников не погружаются в нюансы правового режима использования земельных участков. «Если мне принадлежит земля и домик, почему бы не завезти туда весной собаку и пяток цыплят?» — рассуждают они. Многие занимались этим всю жизнь, задолго до появления Земельного кодекса двадцать лет назад.

Это стало общим местом, и о том, что в СНТ разводить животных не разрешено, люди узнают, как правило, вследствие какого-то обострения ситуации — например, жалобы соседей. Путаницу вносит и незавершённая «дачная амнистия»: у многих участков не определены границы и не зарегистрировано право собственности.

А между тем для многих людей нехитрое хозяйство — существенное подспорье в жизни.

— Пенсии-то маленькие, а цены всё время растут, — рассказывает Анна, владелица дачи в посёлке Мамаевка. — Морковка, картошка своя, кур вот летом держим, этим кормимся. Если лишние яйца получаются — продаём по знакомым, сейчас у городских ещё мода на натуральный продукт пошла, можно даже дороже продавать, чем магазинные. Покупают и по 70, и по 80 рублей за десяток. Какое-никакое, а подспорье. А теперь вот слух прошёл: запретят. Мне кажется, это владельцы магазинов, олигархи вот эти воду мутят, чтобы народ никуда деться не мог и шёл у них покупать, прибыль приносил.

Мотивы, по которым человек заводит мелкую живность, могут быть и иными, например, любовь к природе или желание питаться натуральными продуктами.

— Мы живём в квартире в многоэтажном доме, на даче за посёлком держим кур, — говорит Елена, жительница посёлка Плотниково. — Дело-то не в том, что есть нечего станет. Если посчитать затраты на корма и цыплят, в магазине покупать может и дешевле выйдет. А в том дело, что свои яйца — это одно, а покупные — совсем другое. Своё яйцо разбиваешь — оно жёлтое, а в магазине бледное. Свои куры ели зерно, жуков и травку, а на птицефабрике кто знает, чем их пичкали? Я в магазине яйца уже много лет не покупаю.

При этом Елена признаёт, что ограничения на животных логичны, если они мешают соседям.

— С одной стороны, если кто-то разведёт на даче целый скотный двор, то всех замучает вонью и шумом. С другой стороны, если участок огорожен, куры не могут сбежать, их не очень много, то кому они мешают? Мне кажется, надо как-то учитывать мнение соседей. И если они не против, то не надо человека штрафовать.

Позиция общественников: компромисс

Предложение, которое будто откликается на эти чаяния, уже озвучил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Он заявил, что законодательство, касающееся садово-огороднических товариществ, требует улучшения.

— Регламент [содержания животных] должно определять вот это товарищество садовое, — уверен депутат. — Они должны договориться, что из живности могут и не могут содержать, чтобы там не было запаха, чтобы все это аккуратно было, чтобы не мешало соседу и прочее.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что с этой проблемой в комитет обращаются многие — причём не те, кто хочет выращивать животных, а те, кто страдает от этого. Он заявил, что необходимо создавать «соседское право» — комплекс норм, позволяющих решать конфликты между соседями на земельных участках.

Руководитель волгоградского отделения Союза садоводов России Николай Чеванин предлагает внести компромиссную норму в закон: ограничить число кур ровно десятью.

Впрочем, юристы успокаивают: вопрос остро не стоит, и появления патрулей полиции, выслеживающих кур в СНТ, ждать не стоит. Дело в том, что нецелевое использование такого незначительного масштаба контрольные органы целенаправленно не отслеживают. Чтобы они выписали штраф, нужно сначала привлечь их внимание: например, жалобой. Если жалоб от соседей нет, вероятность штрафа и с нынешним законодательством исчезающе мала.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика