20 ноября 2017 в 14:10 Спорт

«Подбрасывающий» подъёмник и инвестиционная гостиная: чем примечателен новый сезон в Шерегеше

Его ждали с прошлой весны и оно, наконец, свершилось – открытие нового сезона в Шерегеше, на одном из главных горнолыжных курортов нашей страны. Райдеры молились на ясную погоду и «фирменный» шорский снег, и если с погодой действительно повезло, то снега ещё придётся подождать. Возможно, его появлению поспособствуют День Йети, который традиционно совпал со стартом сезона.

Несмотря на тонкий слой снега и кое-где торчащие камни, лыжники и сноубордисты с завидным упорством покоряют склоны горы Зелёная. Они уверены, что это никак не скажется на катании, просто нужно быть чуточку осторожнее. Некоторые из них открыли сезон ещё неделю назад, когда долгожданный снег только-только завалил Шерегеш. Виктор Горюнов за последние пять лет ни разу не пропустил начало сезона, потому что спуск в день старта стал для него своеобразным ритуалом.

– Как только мы с друзьями узнаём дату открытия горнолыжного сезона, то отменяем все дела и срочно едем в Геш. У нас уже такое поверье сложилось: если первый спуск проходит без происшествий – травм и падений, – значит, так будет до самой весны. Пока что оно нас ни разу не подвело.

Подобного мнения придерживается не только Виктор. Для многих райдеров подготовка экипировки и первый спуск с горы – действо сакральное. Как, впрочем, и шаманские обряды, которые заряжают это место силой и энергетикой на год вперёд. Некоторые из гостей курорта приезжают сюда только за этим: проникнуться атмосферой и почувствовать дух Шории, которая так охотно принимает туристов в свою семью.

– Я радуюсь за всех земляков и гостей, что у нас есть такое замечательное место как Горная Шория. Есть прекрасные склоны, есть замечательный снег, есть возможность и соревноваться, и отдыхать, и поправлять здоровье, и поднимать настроение. Это дорогого стоит. Уверен, что сезон пройдёт успешно, – говорит в своей приветственной речи глава Таштагольского района Владимир Макута, – Но ничего бы у нас не получилось, если бы не было таких людей, которые вкладывают в Шерегеш свои средства и организуют тут свой бизнес. Это и крупные инвесторы, строящие подъёмники и гостиницы, и малые, которые производят, к примеру, сувенирную продукцию – они важны не меньше.

И это действительно так. Шерегеш давно выглядит лакомым кусочком для предпринимателей со всей России, что подтверждает первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов: он рассказывает, что в курорт инвестирует не только Кузбасс, но и остальные регионы. Интерес проявляют даже инвесторы из других стран, хотя в этом случае всё пока ограничивается одним лишь интересом.

Но то, что Шерегеш развивается, видно невооружённым взглядом: сложно не заметить объекты, которые выросли тут за год. Конечно, в первую очередь это подъёмники и обновлённый сектор Е.

– У нас сейчас в стадии запуска получение документации на построенные и запущенные объекты, но они уже работают – к примеру, два подъёмника и новая уникальная трасса. Также на завершающем этапе находится так называемый подбрасывающий подъёмник для удобства приезжающих туристов, чтобы можно было подняться с автостоянки сразу на середину горы, – перечисляет Владимир Чернов. – Кроме этого мы запустили новые инфраструктурные проекты – например, линию электропередач. Ещё открыли инвестиционную гостиную губернатора, которая даст возможность развивать Шерегеш и привлекать инвесторов в регион. Появилась термальная станция и новый отель, в котором созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

Одна из причин такого роста – не только желание привлечь максимальное количество туристов, но и тот факт, что столицей Дня шахтёра-2018 станет Таштагол. Это подстёгивает к наведению порядка: сейчас строятся и реконструируются объекты, которые закроют многие социальные вопросы. По уверениям властей, район очень скоро обзаведётся пешеходными и прогулочными зонами, зонами отдыха, отелями и гостиницами, кафе и много чем ещё. Причём, это касается как самого курорта, так и прилегающей территории.

Кроме того, и Таштагол, и Шерегеш попадают под программу развития моногородов, что даёт им дополнительные субсидии на строительство инфраструктуры, которые практически полностью покрывают все затраты. Благодаря этому скоро откроется «Золотой мост» – а его ждут уже очень давно.

– Всё это даст возможность развития здесь лесопереработке. Но не надо пугаться, что вокруг не останется деревьев, речь идёт о глубокой переработке древесины. Целый ряд инвестиционных проектов, может быть, небольших, в этом году у нас появятся, потому что всё больший интерес проявляют к этой территории. Надеюсь, что в перспективе в Шории появится свой аэропорт, который позволит принимать международные рейсы, – рассказывает Владимир Чернов.

Хотя до строительства аэропорта ещё далеко, как и до двух миллионов туристов в Шерегеше. По оценкам чиновников, для этого требуется ещё лет семь, потому что нужны «мощности», которые сократят очереди и создадут полный комплекс услуг – причём не только зимой, но и летом. До тех пор основным «кормильцем» одного из главных горнолыжных курортов страны остаётся снег, и от этого никуда не деться. Благо, что в этот раз зиму всё-таки обещают в меру тёплую и снежную. Значит, от души покатаем!

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика