7 апреля 2017 в 11:42 Общество

Кузбасс против терроризма: как прошла акция памяти в Кемерове

Россиян заставила объединиться против жестокости трагедия, произошедшая в Санкт-Петербурге: днём 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в вагоне одного из поездов прогремел взрыв, 14 человек погибли и ещё 42 получили ранения.

По всей стране 6 апреля прошли антитеррористические акции. В пяти городах Кузбасса – Кемерове, Осинниках, Ленинске-Кузнецком, Мариинске и Белове – на улицы вышли десятки тысяч человек, чтобы почтить память погибших и сказать террористам: «Нас не запугать».

Почти 10 000 человек, несмотря на холод и пронизывающий ветер, пришли в кемеровский Парк Победы имени Жукова. Студенты, активисты молодёжных общественных организаций, сотрудники крупных предприятий города, представители депутатского корпуса и пенсионеры держали плакаты с антитеррористическими лозунгами. Мероприятие началось с минуты молчания – весь парк погрузился в тишину.

У многих участников – их число составило 2 500 человек – на груди виднелись сине-белые ленты с надписью «Нас не запугать». Это символ борьбы с терроризмом и готовности противостоять ему. Его придумала креативная группа регионального исполкома партии «Единая Россия». 

«Наша скорбь не станет нашим страхом, – говорит Алексей Синицын, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, секретарь Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия». – Трагедия ещё больше сплотит нас. Россия будет единым, целостным, многонациональным государством, как бы ни хотелось террористам посеять панику и вражду между нами. Символом единения мирных граждан перед угрозой терроризма стала бело-синяя лента «Нас не запугать!».

Активисты раздавали ленту всем участникам митингов. Цвета ленты символичны, белый цвет обозначает цвет мира, синий цвет символизирует объединение, сплочение, слова «Нас не запугать» – это наш ответ любым посягательствам на наше спокойствие, на нашу мирную жизнь. Главная задача сегодня – объединиться и показать врагам, что мы никого не боимся, что акции, направленные на запугивание, не сработают, что мы готовы противостоять любой напасти. Нас не запугать!»

Планируется, что инициатива Кузбасса будет поддержана регионами Сибирского федерального округа, и они присоединятся к акции.

Кемеровчанка Людмила Савицкая поделилась, что сама нашла в толпе организаторов и попросила дать ей ленту. Женщину глубоко потрясла трагедия в Северной столице, и она считает, что фраза «Нас не запугать» – очень ёмкая и подходящая.

«Главная цель террористов – посеять панику, убить все прекрасные чувства в людях. Погибших в Петербурге уже не вернуть, но мы будем о них помнить. Я не смогла сдержать слёз, когда узнала о взрывах в метро. Закрытое пространство, масса людей, которыми завладел страх, – это ужасно», – сокрушается участница акции.

Глава областного центра Илья Середюк со сцены Парка Победы выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

«Это тяжелейшее испытание, но виновникам этого мерзкого преступления не удастся запугать ни жителей Санкт-Петербурга, ни всей России. Сегодня наш долг – вместе противостоять терроризму и другим угрозам. Уверен, что мы всё преодолеем, потому что мы вместе.  Нашей опорой являются единство, согласие, почитание истории, ответственность за  настоящее и будущее Кузбасса и России», – подчеркнул градоначальник.

На антитеррористической акции отметили, что Санкт-Петербург пережил много трагических событий в своей истории, но он всегда был примером стойкости, мужества, героизма и сплочённости. Кузбассовцы выразили свою солидарность с жителями великого города и всеми, кто выступает против агрессии.

Руководитель отдела по связям с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Кемеровской епархии РПЦ протоиерей Алексий Воронюк пожелал семьям жертв набраться сил.

«К сожалению, мы собрались по очень трагическому поводу – в связи с гибелью безвинно убиенных людей. Но хочу сказать, что меня порадовала сплочённость петербуржцев. Я с супругой жил в Москве, когда произошёл теракт на «Автозаводской». Мы помним, как много было водителей, которые задирали цены в 10 раз. В Петербурге было всё по-другому: сотни объявлений от горожан, бесплатно довозивших людей, на заправке даром заправляли волонтёров. Я искренне надеюсь, что мы такие же крепкие, как петербуржцы. Теперь обращаюсь к убийцам. Они наводят позор на свой род. Это касается и тех, кто, возможно, вынашивает свои планы на дальнейшие преступления», – сказал протоиерей.

Почётный гражданин Кемеровской области, заместитель директора Областного центра детско-юношеского технического творчества и БДД Людмила Купреева, едва сдерживая слёзы, отметила, что в России сейчас настали трагические времена.

«Эти изуверы думают, что они нас напугают. Но мы сплотимся, будем внимательнее относиться к нашим детям, посмотрим, кто их окружает, что происходит на наших улицах, чтобы никто не забрал жизнь ни у одного гражданина. Я очень горжусь Россией, мы сильны, нас есть кому защитить. Но мы и сами должны сделать так, чтобы в родном Кузбассе всё было спокойно», –  заключила Купреева.

Акцией памяти жертв терроризма кузбассовцы показали, что им небезразлична судьба соотечественников, столкнувшихся с бедой. Жители региона выразили искреннее сочувствие петербуржцам и своё неприятие терроризма. Его цель – посеять страх в сердцах людей, но сегодня Кузбасс показал, что нас не запугать.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика