7 августа 2018 в 10:32 Общество

«Я знаю всё»: игра Momo в WhatsApp терроризирует детей

В Сети началась массовая истерия. Имя ей Momo. Она поселилась в мессенджере WhatsApp ещё в июле, но до России новости о страшном тренде докатились только в начале августа. Переписку с пугающим существом начали сравнивать с «группами смерти», расцвет которых в нашей стране пришёлся на 2016 год.

Кто такая Momo, чем она опасна и как уберечь детей от террориста в социальных сетях, читайте в материале А42.RU. 

Кто такая Momo? 

Знакомьтесь, это существо и есть Momo. В социальных сетях передают легенду: неизвестный пользователь появляется в списке контактов в мессенджере WhatsApp под таким именем, после чего мучает человека. Как правило, под его влияние попадают подростки, впечатлительные и доверчивые, которые сами заводят с незнакомкой беседу.

Momo отправляет интернет-пользователю различные материалы со сценами насилия, что, конечно, влияет на его психику. Если уж взрослому человеку непросто справиться со стрессом от увиденного, то что говорить о ребёнке?

После непродолжительного давления Momo утверждает, что «знает всё», и требует выполнять различные указания. Если подросток отказывается или молчит, то в ход идут угрозы и манипуляции. Сейчас бытует легенда, что после начала общения с Momo жить человеку остаётся всего четыре дня. В лучших традициях японского ужастика «Звонок».

Под именем и портретом Momo на самом деле кроется убумэ — жуткий призрак из японской мифологии. На аватарке изображёна скульптура японского художника Кейсуке Айсава, который изготовил это чудище для Link Factory в 2016 году. Согласитесь, женоподобное существо с жуткой улыбкой на лице, стоящее на куриных лапах, не может не пугать. Увидев звонок с незнакомого номера с такой аватаркой, у кого угодно ёкнет сердце. 

Связь Momo с убийствами детей

В Буэнос-Айресе 29 июня нашли тело 12-летней девочки, которая покончила жизнь самоубийством на заднем дворе собственного дома. Подросток записала себя на видео за несколько минут до суицида. А в телефоне девочки обнаружили злосчастную игру Momo. Известно, что юная жительница Аргентины общалась с 18-летним «куратором» через WhatsApp, поэтому местные полицейские напрямую связывают самоубийство подростка с этой игрой. Человека, спрятавшегося под ником Momo, сейчас продолжают разыскивать.

— Риск этой проблемы среди молодёжи и несовершеннолетних состоит в том, что преступники могут использовать игру для кражи личной информации, подстрекательства к самоубийству или насилию, издевательства, вымогательства. У подростков после такого общения могут возникнуть психические расстройства, такие как беспокойство, депрессия и бессонница, — отметили сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью мексиканского штата Табаско.

Правоохранители полагают, что начало игры Momo было положено даже не в самом мессенджере, а в соцсети Facebook[*]. Якобы участникам одной из групп предложили так разговаривать с незнакомцами.

Телефон, с которого сначала велось общение, был зарегистрирован в Японии. К счастью, «первоисточник» не выходил в онлайн с 11 июля. Но затем игра распространилась по Латинской Америке. Этот регион пострадал от телефонных террористов больше всего.

Как бороться с насилием в соцсетях?

У Momo появились подражатели, поэтому ажиотаж вокруг игры возрос с новой силой в августе: некоторые российские подростки и взрослые ради эксперимента и в шутку стали сами выходить на связь с Momo, публиковать в Сети скриншоты переписок и аудиозвонков. Некоторые действительно верят, что общались со злым духом, другие продолжают насмехаться над наивными людьми.

В данной ситуации проводится прямая аналогия с «группами смерти», расцвет которых пришёлся на 2016 год.

Не исключено, что сейчас за игроком Momo по ту сторону экрана стоят хакеры, которые могут использовать такие способы для кражи личных данных со смартфонов. Поэтому полицейские предупреждают о необходимости не вступать в контакты с незнакомцами ни под какими предлогами.

К тому же, родители должны уберечь своих детей. В частности, в соцсетях ребёнка не должен отображаться номер телефона, а список контактов в мессенджерах стоит сделать закрытым, чтобы незнакомцы не могли начать общение с детьми. Ну, и разумеется, говорить с подростками (хоть это может быть и непросто) о существующей опасности в социальных сетях.

Фото: «Я знаю всё»: игра Momo в WhatsApp терроризирует детей 3

Ольга Диганаева, психолог:

— Установить с ребёнком доверительные отношения — это, пожалуй, лучшее, что может сделать родитель. Быть в курсе того, чем живёт сын или дочь, это также важно, как следить за его здоровьем и безопасностью.

Обсуждайте с ребёнком тему игр, разговоры про них не должны быть табу в ваших семьях! Таинственное привлекает, ореол загадки всегда провоцирует интерес. Если же ребёнок будет знать об опасности, а также о том, что может обратиться за поддержкой к вам, то всем от этого будет только легче.

Еще нюанс, даже при доверительном контакте стоит помнить о том, что у подростков есть период, когда авторитет родителей отходит на второй план, а иногда и вовсе сводится к нулю (это временно!). Поэтому стоит пристальнее присмотреться к поведению ребенка. Показателем проблем может стать тревожность, раздражительность, нарушение сна. Если заподозрили неладное, обращайтесь к специалисту за очной консультацией. Психолог или психотерапевт определит точнее, есть ли повод для беспокойства.  

Помните, что оградить детей от всех опасностей жизни невозможно! Но помочь ребенку сформировать правильное отношение к определённым вещам — вполне реально.


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика