30 марта 2020 в 16:22 Здоровье

Дыши правильно: как сделать защитную маску для лица в домашних условиях

Защитные маски для лица в аптеках стремительно заканчиваются, а интернет-магазины и частные продавцы взвинчивают на них цены до небывалых высот. Но сшить её можно и самому, достаточно хоть немного уметь обращаться с иголкой и ниткой.

A42.RU собрал несколько простых и быстрых вариантов, как сделать маску для защиты от коронавируса в домашних условиях.

По заявлениям ВОЗ, сами по себе маски малоэффективны, если не соблюдать общую гигиену и регулярно не мыть руки с антисептиком или водой с мылом. Также не стоит забывать, что одноразовые маски необходимо менять каждые два часа, а многоразовые – стирать минимум раз в сутки. Бездумно носить маску круглосуточно не стоит. Её следует надевать, если вы чихаете, кашляете, оказываете помощь заболевшему или общаетесь с человеком, у которого есть подозрение на коронавирус.

 

Маска из бумажного полотенца

Для её изготовления потребуется бумажное полотенце, скотч и резинка. Такая маска подойдёт для «сиюминутных» ситуаций, когда нужно выйти в магазин или сбегать в аптеку. Из всех вариантов этот – наименее эффективный, но он обеспечивает хоть какую-то защиту.

Маску рекомендуется менять сразу, как она стала влажной, поэтому лучше иметь при себе несколько штук.

 

Маска из влажных салфеток

Для изготовления такой маски потребуются влажные салфетки и ножницы. Лучше выбирать салфетки без запаха, также подойдут даже те, которые уже высохли – они отлично растягиваются. Можно сделать два слоя, между которыми следует поместить марлю и плотный хлопок.

Главное, не забывать, что такая маска одноразовая и её не стоит носить больше двух часов.

 

Многоразовая маска

Для этой маски понадобится отрез хлопковой ткани размером 36х20 см, две резинки длиной 17 сантиметров, иголка и нитки. Всё делается очень просто за несколько минут, между слоями можно поместить любой вкладыш, который не будет затруднять дыхание.

Не забывайте стирать маску раз в сутки, а лучше – раз в 12 часов. Это нужно делать со средством для стирки белья, чем выше температура воды – тем лучше.

Помните: маска не даёт стопроцентную защиту от вируса. Её нужно носить не везде и не всегда. Однако маска способна предотвратить распространение инфекции, если пользоваться ей правильно.

Видео: youtube.com / «Хозяйкам на заметку Полезные советы и рецепты», HomeCraft`s, «Супер Идейка»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика