13 апреля 2020 в 21:39 Общество

Пандемия коронавируса: когда всё это закончится

По прогнозам академиков РАН, пик эпидемии коронавируса в России придётся на последнюю декаду апреля. Однако есть страны, которые этот пик уже прошли. Например, в провинции Ухань, в Китае, где всё это и началось, отменяют ограничительные меры, открывают торговые центры и рестораны. В Австрии собираются ослабить ограничения, а магазины заработают уже на следующей неделе.

Но если Китай справился с пандемией за три месяца, это не значит, что и другие страны смогут так же. A42.RU разобрался, стоит ли ждать окончания COVID-19 в ближайшее время и что для этого требуется.

 

Справится ли Россия с коронавирусом к лету

Франция, Бельгия, Финляндия и Испания пытаются найти выход из ситуации, чтобы сделать максимально комфортной жизнь своих граждан во время пандемии. Они рассматривают варианты прекращения изоляции, но эксперты предупреждают: есть риск повторной волны заражения. Заведующий лабораторией инженерии белка Института биоорганической химии РАН им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Михаил Кирпичников считает, что мягко действовать с коронавирусом нельзя и нужно придерживаться тех мер, которые принимает правительство.

— Все, кто шёл по более мягкому варианту, в итоге не так успешно справились с проблемой, — цитирует Кирпичникова «Московский комсомолец».

В России ограничения продлятся до 30 апреля, но что будет дальше — зависит от ситуации в стране. В конце марта Владимир Путин говорил о том, что нам потребуется около трёх месяцев, чтобы справиться с коронавирусом, но врачи предлагали готовиться к худшему сценарию.

Российский инфекционист, академик РАН и советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев говорит о чуть более раннем сроке — начале июня. По его мнению, это самый оптимистичный срок для окончания эпидемии коронавируса в стране.

— Об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда мы разработаем вакцину от коронавируса и всех привьём. Но вакцина будет готова только к концу года. Хорошо, если получится раньше, — приводят слова академика «Известия».

 

Три месяца — достаточно?

Китай сообщил, что 7 апреля — первый день, когда от коронавируса никто не умер, а новых случаев заражения зафиксировали всего 32. Но западные эксперты сомневаются в правдивости официальной статистики, так как на ранних стадиях власти скрывали существование и распространение COVID-19.

Также CNN со ссылкой на китайские СМИ писало, что в Ухань доставили на несколько тысяч погребальных урн больше количества официальных жертв коронавируса в городе.

Какова ситуация на самом деле, остаётся только догадываться. Тем не менее, Китай действительно принял жёсткие меры по борьбе с заболеванием, которые принесли плоды. На это готовы не все страны, Россия в том числе, поэтому надеяться, что и другие справятся с пандемией за три месяца, не стоит.

— Я не пророк и не математик, который бы составил модель на основе статистических данных, сколько ещё времени люди будут заболевать и как долго всё это продлится. Причём эти модели могут не совпадать с реальностью, — рассказал в интервью «Ленте.ру» профессор и медицинский директор АНН Медикал Жильбер Массар. — Мы лишь знаем, что в Китае это началось в конце декабря, и уже сейчас они сообщают, что эпидемия кончилась. То есть там это продолжалось почти три месяца. Я не могу себе представить, что у нас это пройдёт быстрее.

 

Основные шаги для выхода из самоизоляции

В текущей ситуации самую понятную стратегию выхода из самоизоляции предоставил Американский институт предпринимательства. Специалисты предлагают пройти три основных шага.

Первый шаг. Необходимо остановить распространение коронавируса. На этой стадии находится большинство стран, которые вводят режим самоизоляции, закрывают учебные заведения и торговые центры, переводят сотрудников на удалённую работу.

Второй шаг. Поочерёдно открывать каждый штат (в случае России — область). После того, как число заболевших начнёт сокращаться в течение двух недель, а больницы смогут справиться с нагрузкой, можно открыть школы и университеты, а малому и среднему бизнесу дать вернуться к работе. Массовые мероприятия по-прежнему стоит оставить под запретом и не допускать скопления людей где-либо.

Третий шаг. Когда изобретут вакцину или врачи научатся спасать пациентов в критических ситуациях, успешно предотвращать тяжёлые состояния группы риска, можно снять ограничения на социальные контакты.

Однако это — лишь общие рекомендации, которые могут не иметь ничего общего с реальностью. В разных странах считают по-разному и каждый выбирает по-своему эффективный путь борьбы с пандемией.

По словам главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, прирост числа больных в России составляет сейчас 18-20% в сутки. При этом она уверена, что России удалось сдержать взрывное распространение заболевания, а, значит, меры, которые разработало правительство, работают.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика