14 апреля 2020 в 21:17 Здоровье

Санитайзер своими руками: как сделать антисептик в домашних условиях

В аптеках и магазинах стремительно заканчиваются санитайзеры и антисептики для рук. A42.RU рассказывает, как сделать антисептик в домашних условиях, который будет ничем не хуже тех, что можно купить.

Вам потребуются компоненты, которые несложно достать. Согласно инструкции ВОЗ, состав антисептика такой:

  • этиловый спирт 96% или изопропиловый спирт 99,8%;
  • перекись водорода 3%;
  • глицерин 3%;
  • стерильная дистилированная или кипячёная охлаждённая вода.

Сначала надо налить 833 мл (примерно 3,5 стакана) этилового спирта в вымытую и высушенную литровую ёмкость – пластиковую или стеклянную. Если используете изопропиловый спирт, то его нужно меньше: 715,5 мл (примерно 3 стакана).

После необходимо добавить 42 мл (три столовые ложки) перекиси водорода, чтобы убить вредные патогены и микробы. Добавьте 15 мл (столовую ложку) глицерина для увлажнения получившегося раствора.

Потом – долить до заполнения ёмкости дистилированную или холодную кипячёную воду и тщательно перемешать. Оставить раствор на 72 часа, чтобы спирт уничтожил возможные патогены.

Получившийся антисептик остаётся разлить по флаконам с разбрыгивателем или другую удобную тару, носить с собой и не забывать им пользоваться. Причём самодельный санитайзер можно применять не только для дезинфекции рук, но и для обработки различных поверхностей.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика