21 марта 2017 в 12:43 Общество

Испытание пройдено: Илья Середюк подвёл итоги зимы и озвучил планы на будущее

Зима 2016/2017 осталась в прошлом, и слава богу. За то, что все мы не застряли в непролазных снегах, благодарить можно всё того же всевышнего, но лучше – рабочих, которые убирали сугробы как могли. С точки зрения действий по очистке улиц прошедшая зима была далеко не идеальной – проблем вскрылось столько, что хватило бы на пять лет вперёд. Но сказать, что испытание город не прошёл, было бы очень большим лукавством.

На специальной пресс-конференции, посвящённой последним трём месяцам работы, глава Кемерова Илья Середюк подвёл итоги зимнего периода, а также рассказал, каких изменений ждать горожанам весной и летом.

 

Три месяца, пять проблем  

Рекордное количество осадков, колебания температур, непростая зима, проблемы с техникой – об этом последнее время кемеровчане слышали почти каждый день из любого чайника. Да и слушать особо не надо было: выглянул в окно и всё понял. Весь этот комплекс сезонных невзгод в итоге Илья Середюк преобразовал в одно ёмкое «проверка жизнеспособности системы по содержанию Кемерова».

Оказалось, что система, пусть и серьёзно прогнувшись под тяжестью взваленной на неё ноши, способна обеспечить вывоз более двух миллионов кубометров снега с городских улиц. Правда, не без последствий.

«Стоимость работ по вывозу снега составила 160 миллионов рублей. К примеру, в 2016 году было вывезено 900 000 кубометров, а потрачено 70 миллионов рублей. Конечно, непростые условия привели и к большим долгам. По текущему содержанию мы должны 283 миллиона. Все эти задолженности будут выплачены. Хочется отметить, что тяжёлая зима – это проверка на прочность. Мы извлекли определённые уроки. Не будь зима такой сложной, мы бы не увидели столько проблем», – подчеркнул глава города.

Из расплывчатого «столько» Илья Владимирович выделил пять главных проблем.

 Проблема №1. Кадровый вопрос

По словам Середюка, текучесть кадров сейчас составляет 20%, и такая ситуация наблюдается даже на самых передовых предприятиях. Не хватает квалифицированных механизаторов, погрузчиков, технологов и так далее. Над решением этого вопроса в администрации уже задумались, и в качестве одной из мер летом проведут обучение рабочих на базе КузГТУ.

 Проблема №2. Состояние дорожной техники и её неэффективность

«Для нормальной работы нам нужно порядка 278 единиц техники. А сейчас 193 – это всё, что мы смогли собрать. Из них постоянно ремонтируется более половины. Нужно обновление парка, поэтому совместно с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым принято решение взять в лизинг летом 56 новых единиц техники: дорожные машины, автогрейдеры, погрузчики, снегороторы, самосвалы, дорожные щётки. В сентябре техника должна быть в наличии», – обрисовал контуры проблемы и путь её решения мэр. 

Проблема №3. Изжившая себя схема уборки города

Минувшей зимой властям и дорожным рабочим удалось не допустить невозможности проезда по основным городским магистралям, однако в частном секторе и на второстепенных улицах ситуация порой была критичной. В мэрии провели работу над ошибками и проанализировали закрепление территорий города за предприятиями благоустройства. Стало ясно: крупные участки непосильны для одного среднего предприятия – очистка дорог производилась в ущерб тротуарам. Сейчас ведётся корректировка схемы на следующий зимний сезон. По словам градоначальника, зимой 2017/2018 в городе применят новую схему – Кемерово разделят на большее количество участков, которые закрепят за разными предприятиями. До этого весь город делили всего на четыре сектора, а его теперь их будет 15. Вероятно, это приведёт к сложностям в координации, однако позволит реагировать оперативнее.

Проблема №4. Безответственность некоторых обслуживающих организаций

«Во время объездов все мы видели, что одни районы убираются лучше, а другие хуже. Приходилось перераспределять силы, применять штрафы, но положительного эффекта это не давало. Теперь будут приниматься меры по отстранению безответственных организаций от уборки города», – отметил Середюк.

 Проблема №5. Недостаточность мест складирования снега

Большое количество осадков привело к тому, что уже к середине зимы некоторые отвалы были заполнены на 80%, а в начале февраля – полностью заполнены. На будущие зимние сезоны в администрации намерены готовить больше снегоотвалов, чтобы создать резерв на случай повторения погодных условий этой зимы.


 

Снег, вода и ямочный ремонт 

Основная и зачастую единственная весенняя тема в любом регионе – это паводок. Многие кемеровчане опасались, что из-за наследия снежной зимы уже к апрелю мы все будем жить в маленькой Венеции, однако пока ничего из ряда вон выходящего не происходит. Впрочем, весна только начинается.

Вот и Илья Середюк в своём вводном слове на пресс-конференции отметил, что серьёзная подготовка к паводку ведётся и работы будут продолжаться на протяжении всего весеннего периода.

«Для контроля за уровнем рек Томь и Большая Камышная установлены комплексы видеонаблюдения. Вскрытие ожидается ранее средних многолетних сроков – с 8 по 13 апреля. Возможны подтопления, все территории известны – 16 улиц, 281 дом, в котором проживает 822 человека. Определены точки для временного отселения – 11 мест, с запасом, рассчитаны на 2 500 человек. Предусмотрены и пункты для перемещения домашнего скота. Сейчас из мест возможного подтопления вывезено порядка 88 000 кубометров снега, идут приготовления к проведению взрывных работ, но решение по ним будет принято в течение недели на специальном штабе», – подчеркнул глава областного центра.

Также Середюк заявил, что одной из основных задач является пропуск двух мощных потоков талых вод, которые проходят по завокзальной части города в закрытую ливневую сеть канализации по улице Красноармейской.

Кроме того, уже 24 марта в городе организуют смотр спасательной техники для ликвидации и предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком. 

Ещё одна весенняя тема – ямочный ремонт. Он продолжится, однако его специфика будет изменена.

«В 2017 году ямочный ремонт будет отличаться от прошлого года. В прошлом году мы потратили на него 98 миллионов рублей, в этом – 50 миллионов. Дело в том, что летом прошлого года мы уже отремонтировали наиболее быстроразрушающиеся участки. К тому же неразумно тратить много денег на ямочный ремонт, если этим летом дороги будут ремонтироваться масштабно», – сказал Середюк.


 

Подарки к юбилею 

Летом 2018 года Кемерово будет отмечать 100-летний юбилей. Но подарки к празднику в городе начнут готовить уже этим летом. На три жарких месяца в областном центре запланирована не менее жаркая работа по благоустройству всего и вся. Благо, на многое из списка «подарков» выделены серьёзные федеральные деньги.

«Сейчас разрабатываются программы с точки зрения экологии городского пространства – приведения внешнего вида города к определённым стандартам, которого ждут горожане. В 2016-м было много сделано в этом плане, и мы не хотим отставать от взятых темпов. Будет потрачено 224 миллиона рублей и создано не менее 10 новых парков – больших участков для отдыха. Все они будут в разных районах города. Сквер имени Фёдорова возле областной библиотеки, сквер на площади Волкова, где разбиты все дорожки, сквер имени Резникова. Масштабный проект реализуют на бульваре Строителей – там будет федеральное финансирование в размере 134 миллионов рублей. Мы полностью изменим внешний вид и благоустройство центральной части бульвара», – поделился планами Илья Владимирович.

Также власти обещают решить вопрос переноса сквера на улице Двужильного, который расположен на частной территории – его восстановят буквально в 20 метрах от прежнего места. Приведут в порядок и сквер между проспектом Шахтёров и улицей Институтской, а также займутся Сосновым бором, парком Победы, набережной Кировского района.

Продолжится и ремонт дворов: из 2 639 дворов сейчас нуждаются в ремонте 864. Потратят на это 280 миллионов рублей, из которых 267 миллионов – средства бюджета, а 5% – софинансирование собственников. В порядок приведут порядка 100 дворовых территорий: тротуары, асфальтирование, парковки, озеленение.

По программе «Безопасные и качественные дороги» работа будет вестись на 32 участках – это 61 километр, или 934 000 квадратных метров. На модернизацию дорожной сети потратят 1 250 000 000 рублей, при этом гарантия составит четыре-шесть лет.

Для контроля качества уже созданы общественные советы, в которые не входят чиновники. А с проблемой возможных заторов справятся с помощью графика, который поможет не допустить полную блокировку движения на определённых участках. Рассматривается и вариант с запретом проезда большегрузного транспорта, подобно зимней практике.

Также в этом году не будет аукционов и работ по поверхностной обработке асфальта. На них в 2016 году поступило много жалоб от кемеровских автомобилистов, которым камни прилетали в лобовые стёкла. В прошлом году специалисты забраковали несколько улиц, отремонтированных таким методом, потому что качество работ было низкое, и теперь в администрации не видят смысла тратить на это деньги. 

«Будем благоустраивать и частный сектор. В нём насчитывается 950 улиц, и более 800 из них нуждаются в ремонте. 44 миллиона рублей потратим на дороги, 3 миллиона – на освещение, ещё 3 миллиона – на реконструкцию и опиловку зелёных насаждений. Всего в этом году будет отремонтировано 115 улиц протяжённостью 75 километров. В ремонте будет использоваться асфальтная крошка, которая получится после фрезерования дорог в разных районах города. Из 115 улиц 91 отсыпят асфальтной крошкой, а на улицах без нижнего покрытия срежут грунт, устроят основание, отсыпят щебень, вырежут кюветы и сделают водоотведение. Также формируется перечень дорог к местам индивидуального жилищного строительства», – заявил глава города.

Для безопасности кемеровских дорог этим летом установят пять новых светофоров на самых аварийных участках: развилке Терешковой – Притомский, перекрёстке 50 лет Октября – Томская, а также на Строителей, 14, Строителей, 46 и Григорьева, 39. На эти цели направлено 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Также появятся не менее восьми участков с приборами фото- и видеофиксации на сумму 48 миллионов рублей.

Наконец, теперь наш город будет более дружелюбен к иностранцам. Во всяком случае в центре города заблудиться у них не получится: уличные указатели приобретут новую стильную форму и будут выполнены на двух языках — русском и английском.

«Мы полагаем, что наш город интересен жителям разных городов и стран. Он не должен отставать от других столиц областного масштаба», — коротко объяснил новую идею городских властей Илья Середюк.

Как минимум центр города вскоре обретёт лаконичный и единообразный вид – разрабатываются стандарты остановочных навесов, пешеходных ограждений, скамеек, урн, вазонов. А в качестве эксперимента в Центральном районе появятся остановочные пункты с навигацией – подсвеченный лайтбокс, на котором будет отмечена точка вашего текущего местонахождения, карта города и другая информация. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика