3 ноября 2021 в 14:35

В Кузбассе обсудили меры поддержки бизнеса во время пандемии

2 ноября вышло распоряжение губернатора о дополнительных мерах противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Оно напрямую затрагивает малый и средний бизнес в Кузбассе, так как работать во время пандемии стало гораздо сложнее. Поэтому между органами власти и представителями муниципальных образований, деловых объединений и предприниматели региона прошла встреча, которую посвятили обсуждению именно этой темы.

Главный вопрос, стоявший на повестке, это сохранение стабильности в секторе МСП Кемеровской области. При этом, как отметили эксперты, в Кузбассе по сравнению с другими регионами ограничения не мешают ведению бизнеса и дают возможность работать всё так же эффективно, но с соблюдением санитарных норм.

Об этом говорит статистика: например, в прошлом году доля налогов в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства составила 19%, что практически сопоставимо с угольной отраслью, на долю которой пришёлся 21%. И это несмотря на то, что предприниматели активно пользовались налоговыми льготами. По мнению начальника департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елены Чуриной, это означает, что программы поддержки бизнеса в 2020 году оказались эффективными.

— В этом году предприниматели также активно пользуются мерами поддержки — в первой половине года действовала программа «ФОТ 3.0», а с 1 ноября с некоторыми изменениями стартовал второй этап. Новый «ФОТ 3.0» позволяет предпринимателю рассчитываться по кредиту в 2 раза дольше — срок погашения увеличен с 6 до 12 месяцев. Первый такой кредит на территории СФО был предоставлен кузбасскому предпринимателю в первый день отбора заявок, — пояснила Елена Чурина.

Ещ` одна мера поддержки, которая начала действовать с ноября этого года — безвозмездные гранты для субъектов малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей и некоммерческих организаций (СОНКО). Размер гранта составит МРОТ — то есть 12792 рубля на сотрудника. Заявки на его получение можно подать до 15 декабря 2021-го.

Кроме этого, предприниматель может претендовать на дополнительные субсидии, если возьмёт на работу молодого специалиста или неработающего гражданина, который стоит на учёте в центре занятости населения с января этого года. Первую субсидию в размере МРОТ он получит после первого месяца, второй МРОТ — через три месяца, третий — ещё через три.

Спикеры отметили, жители Кузбасса активно проявляют интерес к режиму самозанятости. Если в начале года количество самозанятых составляло 13 тысяч человек, то ноябре это число выросло почти до 40 тысяч.

Цифры говорят о том, что меры по поддержке МСП показывают свою эффективность в непростых для бизнеса условиях.

Фото: центр «Мой бизнес»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика