17 мая 2019 в 17:42

В областном парламенте состоялось первое заседание Совета женщин депутатов

«В областном Совете у нас девять женщин, это  пятая  часть  депутатского  корпуса. В городских и районных Советах женщин – около  трети. Еще больше женское представительство в поселковых  Советах – около половины. Вся социальная сфера у нас практически держится на хрупких женских плечах – 80 процентов работающих там составляют женщины. Современная женщина – это уже не только основа семьи, но и основа развития общества», — подчеркнул Вячеслав Петров.

Председателем совета женщин-депутатов избрана председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Федорова, заместителем – депутат областного Совета Татьяна Протас.

Первое заседание началось в областном Совете, затем продолжилось в жилом районе «Лесная Поляна», где были рассмотрены вопросы практики организации питания школьников, реализации национального проекта «Образование», состоялось  знакомство с практикой застройки жилого района «Лесная Поляна» и проведена экскурсия по цифровой школе №85.

«По результатам нашего первого заседания представительницы разного уровня законодательной и представительной власти высказали предложения о разработке областной программы по организации питания в сельских школах, где непросто решается вопрос с содержанием школьных пищеблоков, внедрить в практику использование обслуживания питания школьников по всей области с использованием цифровых технологий, в частности специальных приложений, например, «Карты школьника», предусматривающей возможность безналичной оплаты школьного питания. Также было высказано предложение по обучению педагогов школ, которые сейчас ремонтируются и готовятся к переходу на формат работы с использованием цифровых технологий, на специальных курсах», — рассказала Ирина Федорова. Эти предложения будут обобщены и направлены в департамент образования.

Идея создать объединение из числа женщин-депутатов возникла после проведения в марте этого года Новокузнецкого женского форума, решение о создании Совета женщин-депутатов принято на 13-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области. В его состав вошли представительницы прекрасного пола — депутаты областного, городских и районных, сельских советов народных депутатов. Всего 43 депутата.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика