30 ноября 2022 в 14:12 АО «АЛЬФА-БАНК», erid: 4CQwVszH9pQPM5rSJ2b

Выбираем карту для бизнеса: особенности и бонусы

С бизнес-картой можно круглосуточно иметь доступ к деньгам на расчётном счёте, не привязываясь к графику работы отделений банка. Рассказываем, что это за инструмент и как правильно подойти к его выбору.

Что такое бизнес-карта

Бизнес-карта привязывается к расчётному счёту (р/с) ИП или ООО. С её помощью можно быстро рассчитаться за товары или услуги в интернете и в торгово-сервисных предприятиях, уплатить налоги и пошлины.

Одно из преимуществ данного вида пластика — в возможности получить дополнительный доход в виде кешбэка за представительские, хозяйственные расходы или расходы на основную деятельность предприятия. Вот что к ним относится:

●      расчёты с поставщиками;

●      оплата ж/д и авиабилетов;

●      оплата ГСМ;

●      покупка канцелярских товаров;

●      оплата коммунальных услуг;

●      приобретение хозяйственных товаров и бытовой химии;

●      оплата счёта в ресторане.

Размер вознаграждения, как правило, зависит от категории трат (бизнес-расходы или прочие покупки).

Также банковские карты для корпоративных клиентов предназначены для проведения операций с наличными. Вы можете снять деньги на расходы юрлица через банкомат или внести выручку на р/с самостоятельно, то есть провести самоинкассацию. Чтобы в отчётности все операции были отражены корректно, при их проведении потребуется указать цель снятия или внесения.

Бизнес-карта нужна ещё и для того, чтобы вести контроль расходов, выдавать подотчётные суммы сотрудникам, которые ездят в командировки или осуществляют представительские или хозяйственные расходы.

Как выбрать Business Card*

На рынке сегодня большое количество карт для организаций и ИП. Как правило, они различаются по стоимости, функционалу и назначению.

Чтобы выбрать пластик, который будет соответствовать задачам вашей компании, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Вы планируете пользоваться только собственными средствами или для вас важен доступ к кредитному лимиту? Для небольшого предприятия можно оформить обычную дебетовку, на которой не будет заёмных средств. Если у вас активно развивающийся бизнес и вам постоянно надо рассчитываться с поставщиками или подрядчиками, то дополнительно к дебетовой бизнес-карточке можно оформить кредитную. Так у вас всегда будут деньги на случай, если на р/с их не окажется.

  • Каков ежемесячный объём оборотов вашей компании? Для предприятия с большими оборотами можно выпустить сразу несколько карт. Например, кредитную и дебетовую для руководителя и главного бухгалтера, а для сотрудников, которые отвечают за закупки, — только дебетовые. Чтобы ограничить траты, можно установить лимиты расходов по карточкам.

  • Нужны ли вам особые привилегии? К примеру, при открытии премиальной бизнес-карты от Альфа-Банка владелец бизнеса получает бесплатную страховку для выезда за рубеж и круглосуточную поддержку в получении любых услуг — так называемый консьерж-сервис.

Ещё один критерий выбора — размер кешбэка за оплату товаров и услуг. По корпоративным карточкам Альфа-Банка для ИП и ООО можно возвращать до 5% от бизнес-расходов и 1% — за остальные покупки.

Фото: Альфа-Банк

*бизнес-карту

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика