25 июля 2017 в 21:51 Власть

Совфед одобрил закон об отмене тарифа на бесплатный провоз багажа

Во вторник, 25 июля, Совфед одобрил закон, исключающий из тарифа на авиаперевозку расходы, связанные с провозом багажа при его отсутствии.

«У нас нет правовых юридических оснований для отклонения закона, ни у кого юридических претензий нет. Наше недовольство вызвано тем, что происходит в авиационной отрасли», — прокомментировала новацию спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

За принятие закона проголосовали 110 сенаторов, против — 18, 24 парламентария воздержались.

Суть законопроекта заключается во внесении изменений в Воздушный кодекс РФ, что позволит снизить стоимость авиаперевозок. Закон устанавливает возможность исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы, при этом у пассажира сохраняется право на бесплатную перевозку ручной клади.

Новым законом уточняется, что «норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест багажа и вес багажа на одного пассажира воздушного судна». При этом норма бесплатного провоза багажа не может предусматривать менее чем 10 кг на одного пассажира воздушного судна, передаёт ТАСС.

Фото: Shutterstock

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика