4 июня 2021 в 12:50 Общество

Роспотребнадзор предупредил об опасных насекомых на юге России

Доктор биологических наук, профессор, завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева предупредила россиян об опасных местных насекомых на юге страны. 

На черноморском побережье появился новый для региона вид комаров — тигровые. Они могут переносить опасные заболевания. Узнать их можно по чёрно-белым полоскам на лапках и на теле.

— А сейчас «комар-тигр» расселился по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят. Он переносит лихорадки денге, Зика, чикунгунья и всякие арбовирусные инфекции, — отметила биолог.

Специалист сообщила, что на юге есть много разных видов комаров, все они могут переносить глистов. Особенно они характерны для центральных районов Крыма. Также там обитают малярийные комары и много москитов, больше, чем в любом другом месте на побережье.

Для защиты помещений Рославцева рекомендует использовать электрофумигаторы. Против всех комаров подходят инсектицидные и репеллентные средства от летающих насекомых в аэрозольных баллонах. Их же нужно применять и для защиты от энцефалитных клещей, встретить этих насекомых можно во время прогулки по лесу или поднимаясь в горы, сообщает радио Sputnik.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика