29 июля 2021 в 17:48 Общество

Россиянам рассказали, как справиться со стрессом и желанием напиться в отпуске

О том, как справиться со страхами и тревогой в незнакомом месте, например, отдыхая в другой стране, рассказала гештальт-терапевт Любовь Колтунова.

По её словам, попадая в незнакомое место, испытывать стресс, тревогу и прочие негативные эмоции естественно. Так проявляет себя адаптация. Туристы могут начать проявлять агрессию, раздражение, испытывать желание напиться и даже уйти в запой.

— На первом этапе ориентировки обычно появляются тревога и страх. И, как следствие этого, агрессия: от раздражения и досады до гневных вспышек и разного девиантного поведения. (…) Плюс все эти алкогольные загулы — тоже способ немного отсоединиться от реальности, с которой не знаешь, что делать, когда находишься в сильной тревоге, — отметила специалист РИА Новости.

Чтобы этого не произошло, первые день-два дня путешествия следует просто изучать новую территорию, гулять, узнавать о способах досуга, а не пытаться посетить сразу все экскурсии и мероприятия. Если дать себе время «заземлиться», то тревога быстро пройдёт, добавила психолог.

Как писал А42.RU, врач дал советы для настоящего отдыха в отпуске.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика